Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Можно ли считать Тихона, Бориса и Варвару жертвами «тёмного царства»? (ЕГЭ по литературе)

Можно ли считать Тихона, Бориса и Варвару жертвами «тёмного царства»? Поддались ли они жестоким нравам города Калинов?

Во-первых, одним из конфликтов произведения является конфликт отцов и детей. Так Тихон находится под властью своей матери. Кабанова деспотичная женщина, которой важна жесткая иерархия и власть в семье. Именно эти нравы она закладывает в воспитание своего сына: «Я, кажется, маменька, из вашей воли ни на шаг». Однако Тихон по натуре добрый человек, он не хочет бить жену и издеваться над ней, но должен это делать по велению матери, что говорит о том, что герой подавлен гнетом собственной матери.

Он лишен своего мнения и воли. Тихон становится жертвой «тёмного царства». Но в итоге герой находит в себе силы и выражает протест матери после гибели его жены, но, к сожалению, уже поздно.

Во-вторых, в своей драме А. Н. Островский поднимает тему старого и нового поколения. Кабанова была традиционных убеждений, что хотела видеть так же и от своей дочери. Но Варвара является представительницей нового поколения и жить по старому укладу не собирается. Она по натуре бойкая девушка и считает, что добром в жизни ничего не добьешься, поэтому она ловко прибегает к обману: «А по-моему: делай, что хочешь, только бы шито да крыто было…». Так она, например, помогает Катерине свидеться с любовником, прикрывая её от Кабановой. В отличие от своего брата Тихона героиня более смелая и решительная: она нашла в себе силы сбежать от гнета своей матери со своим возлюбленным. Но это не говорит о том, что Варвара добилась всего с легкостью и не является жертвой деспотизма Кабановой. Именно из-за жестоких нравов своей матери девушка научилась обманывать и хитрить без всяких угрызений совести, она уже давно перестала верить в добро, что и делает ее искалеченной натурой.

В-третьих, в произведении противопоставлены человек и общество. Борис Григорьевич — молодой человек, выделяющийся своей образованностью среди жителей города Калинов. Однако, как и все, герой терпит унижения со стороны своего дяди. Он не способен принимать решения, бесхарактерный. Смелости поиметь связь с замужней Катериной у него хватило, а взять на себя ответственность за случившееся — нет. Он предпочел промолчать, а после совсем уехать из города. Это показывает его как трусливого и безвольного человека. В отличие от Варвары и Тихона он не выражает протеста, но жестокие нравы «тёмного царства» обличили в нем бесхарактерного и слабого человека. Они подчинили его волю и власть, делая своей жертвой.

Таким образом, в драме А. Н. Островского «Гроза» такие герои, как Тихон, Борис и Варвара, являются жертвами «Тёмного царства».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.