Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли ценить окружающую природу (по Солоухину) (ЕГЭ по русскому)

Для людей природа имеет ценность, так как природа - это естественная среда обитая для человека. Человек берет от природы многое: солнечный свет и тепло, воздух, воду, пищу, полезные ископаемые, шерсть, древесину и хлопок.

Важно ли ценить окружающую природу?

Солоухин повествует: «Я теперь с ужасом думал, как я впервые подведу Валерию к нашей речке. От берега до берега метров десять. . . Я почувствовал, что на меня надвигается катастрофа». Рассказчик считает реку слишком маленькой и боится, что она не понравится Валерии. Он не видит прекрасных вещей.

Валерия видела красоту природы в мелочах. В предложениях 40-46 наслаждалась лугами, цветами и тишиной. Валерия ценит окружающий мир и восхищается им.

Оба примера противопоставляются друг друга.

Они показывают, как люди по разному ценят природу.

Позиция автора ясна. Солоухин считает, что люди не замечают деталей. Они забывают красоту и ценность того, что окружает их. Обесценивая люди разочаровываются и перестают видеть прекрасное.

Я полностью согласна с автором. В погоне за новыми пейзажами, люди порой не замечают красоту, котороя находится рядом. В роман Л. Н. Толстого "Война и Мир" Наташа Ростова в одном из эпизодов романа восхищалась красотой луны. Её настолько поразил вид, что именно в этот момент девушка ощущала себя счастливой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.