Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно ценить то, что имеешь? По тексту Солоухина (ЕГЭ по русскому)

В жизни каждого человека несложно найти прекрасное, однако не некоторые не ценят этого, и разочаровываются, считая это малым для восхищения. Автор текста размышляет на вопросом: почему важно ценить то, что имеешь?

Как описывает В. Солоухин, «Я теперь с ужасом думал, как я впервые подведу Валерию к нашей речке. От берега до берега метров десять...Я почувствовал, что на меня надвигается катастрофа». То есть рассказчик считает реку в своей деревне слишком маленькой, чтобы понравиться Валерии. Рассказчик не задумался, что хорошая погода, поля, луга уже могут принести радость, в то время как Валерия была очарована этим местом. «Как видишь, нам из целой реки, в сущности и целого мира, понадобилась одна-единственная кувшинка» — этими словами Валерия подтверждает, что ценность прекрасного не в его количестве, а в самом его существовании.

Оба эти примера демонстрируют нам,

Позиция автора ясна. Солоухин считает, что важно ценить то, что имеешь, поскольку в обесценивании малого человек не найдёт счастья, а разочарование вполне может его настигнуть, как случилось с рассказчиком.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, человек порой не придаёт значения тому, что рядом с ним. Из-за этого разочаровывается и стыдится. Он может гнаться за великими просторами, живя в живописной долине. Однако в исканиях можно прожить всю жизнь, обесценивая многое, и не найти счастья.

Хорошо, когда человеку открывают глаза на чудеса жизни, как сделала Валерия, но не каждому выпадает такая удача. Например, в произведении «Телеграмма» К. Паустовского главная героиня Настя долго не навещала свою родную мать, которая писала ей телеграммы в просьбах приехать. И только когда мать тяжело заболела, Насте было отправлено письмо с этим известием. Только после осознания, что она может никогда уже не увидеть, не поговорить со своей матерью заставило её выдвинуться к ней. Но Настя опоздала-мать умерла перед её приездом. Таким образом, из-за того, что Настя не ценила свою мать, не приезжала к ней три года, потеряла самого близкого и родного человека в своей жизни. Значит, ценить то, что имеешь очень важно, ведь это может помочь нам обрести счастье.

Итак, в заключение хочу сказать, что мы должны всегда сначала замечать и ценить счастье рядом, прежде чем разочаровываться его отсутствию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.