Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди перестали ценить природу? Почему так важно любить окружающий природный мир? По тексту С. А. Алексиевич (ЕГЭ по русскому)

Проблему отношения человека к живой природе автор раскрывает на примере бабушки, которую эвакуировали из Чернобыля после катастрофы на атомной электростанции. Бабушке не были важны вещи материальные, кроме маленького узелка и иконы, старушка взяла с собой кота. «Нет, дети, без котика не поеду. Как я его оставлю? Это — моя семья» — в данной цитате автор стремится показать читателю, что для бабушки нет ничего более ценного, чем часть живой природы — кот — член семьи.

Другим примером отношения человека к природе будет история главного героя произведения.

Только в разрушенном опустевшем городе герой смог найти в своей душе любовь к природе, животным, деревьям, птицам. Только на грани катастрофы человек начинает понимать и любить то, что составляет его окружающий природный мир. Оба приведенных примера говорят о том, что природа — это неотъемлемая часть нашего бытия и люди обязаны любить тот мир, в котором они живут.

Авторская позиция заключается в том, что часто современное общество забывает или не придает важности такой неотъемлемой части нашего окружения — как живая природа.

Я согласна с мнением автора, действительно в современном мире человек — это высшее создание, способное управлять природными законами, именно поэтому люди перестают ценить то, что их когда-то породило, любить то, что от нас зависит. Не говоря про глобальные экологические проблемы, часто замещаешь, как люди оставляют мусор в лесах, загрязняют реки и озера, некоторые способны выкинуть безобидное животное на улицу. Мы несем ответственность за возможности распоряжаться природой так, как сами того захотим и поэтому обязаны любить весь природный мир.

Подводя итоги хочу сказать, что необходимо заботится о природе, за которую несем ответственность. Нельзя забывать ценность природы для человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.