Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гранатовый браслет» очень кратко (Куприн А. И.)

В основе повести "Гранатовый браслет" лежит неразделённая любовь мелкого чиновника казённой службы Георгия Степановича Желткова с княгиней Верой Николаевной.

В московском доме шёл ремонт, и супруги Шейн намеревались провести именины Веры на своей даче на северном берегу Чёрного моря. К тому же, муж Веры испытывал финансовые трудности, и они радовались, что не нужно организовывать большой праздничный приём с огромными расходами.

Прежняя любовь княгини к своему мужу превратилась только в настоящую и верную дружбу, страсть угасла, и она всеми силами просто старалась помочь ему свести концы с концами.

Во время именин князь Василий, муж Веры, как обычно, придумывал смешные истории, чтобы развлечь гостей.

В этот самый момент служанка передаёт Вере Николаевне поздравительное письмо и футляр с гранатовым браслетом.

Старинный браслет украшенный гранатами и оригинальным редким зелёным камнем — подарок на именины от давнего поклонника. Вера Николаевна никогда его не видела и узнавала только по инициалам в конце писем Г. С. Ж.

Вечером, когда гости стали разъезжаться, Вера передала мужу неожиданный подарок и записку от безумца, преследовавшего её на протяжении нескольких лет и до замужества.

Забавные письма влюблённого телеграфиста неизменно приносились ей на именины, Пасху и на Новый год. Брат Веры решил, что необходимо прекратить эти странные ухаживания и немедленно отыскать тайного воздыхателя.

Простого чиновника, жившего в дешёвом многоквартирном доме с фамилией Желтков, они легко нашли по инициалам, которыми он постоянно подписывал письма для Веры - Г. С. Ж.

Брат и муж Веры вернув ему гранатовый браслет, требовали немедленно прекратить все ухаживания, пригрозив привлечь жандармов.

В ответ Георгий Степанович Желтков заявил, что будет любить Веру до конца своей жизни. Это выше его сил и единственное, о чём он просит у мужа позволения поговорить с ней по телефону.

"Богу было угодно послать мне, как громадное счастье, любовь к Вам".

Вера же просила его завершить эту историю, и он вернувшись в слезах после разговора с возлюбленной, пообещал, что больше никогда не побеспокоит их семью.

Утром следующего дня все узнали из газет, что Желтков "по причине растраты казённых денег" покончил жизнь самоубийством. Возможно, он сделал это для того, чтобы больше не причинять неудобств любимой женщине.

Желтков умирает. Его самоубийство, конечно, не сладость любви. Для него смерть - это не страх, а чувство покоя и умиротворения, потому что в его жизни была настоящая любовь.

Вера просила мужа дать ей возможность взглянуть на человека, так долго и преданно любившего её.

Только теперь Вера Николаевна понимала, "что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо неё". Княгиня нежно поцеловала его в уже холодный лоб.

Было поздно что-либо изменить, и плача, слушая музыку Бетховена, она осознавала весь смысл человеческой любви, этой великой, но несбывшейся любви простого человека.

Несмотря на боль чувств, именно в любви находится счастье.

Восемь лет бескорыстной любви, восемь лет преданности сладостному идеалу. Любовь, во имя которой можно пожертвовать чем угодно, даже жизнью. Вот почему его последние слова звучали: "Да святится имя Твоё".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.