Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём заключается комизм «экзамена», устроенного для Митрофана? 9. В каких произведениях русской классики отображено столкновение невежества и просвещённости и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой Д. И. Фовизина? (ЕГЭ по литературе)

8.

Комизм сцены экзамена, устроенного для Митрофана заключается в том, что Скотинины и Простаковы, несмотря на полное свое невежество, считают приобретенные знания достаточными и достойными дворянина. Помещики не считают получение образования важным аспектом воспитания, так как за них всю работу выполняют слуги. Фонвизин умело высмеивает эту черту крепостников, используя различные сатирические средства. Так, реплики экзаменаторов наполнены иронией и сарказмом. Например, после очевидного провала Митрофаном экзамена по грамматике Правдин замечает: “Нельзя лучше.

В грамматике он силен”. Для большего эффекта писатель гиперболизирует необразованность крепостников (Простакова даже не может произнести слово “география”). Благодаря способности автора умело встраивать сатирические приёмы в повествование и создается комичная ситуация.

9.

Конфликт невежества и просвещенности нередко встречается в произведениях русской классики. Так, в комедии Грибоедова “Горе от ума” Чацкий, подобно Стародуму, сталкивается с “темным” обществом “Фамусовых” — людей, не принимающих просвещение.

На уровне второстепенных персонажей указанный конфликт прослеживается в драме Островского “Гроза”. Он раскрывается в противостоянии Кулигина и Дикого. Одаренный механик-самоучка предлагает построить в городе громоотвод. Кулигин не имеет достаточных средств для воплощения своей мечты и просит помощи у богатого купца. Однако Дикий, в силу своего невежества, не видит смысла в громоотводе, ведь гроза — это кара божья. Своим нравом купец схож со Скотиниными — он также не принимает просвещение, а человека измеряет капиталом и чином.

Таким образом, в “Грозе” и “Горе от ума”, как и в “Недоросле”, прослеживается столкновение просвещенности и невежества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском