Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Недуг» Онегина: проблема дворянина начала 19 века или вечная проблема? (ЕГЭ по литературе)

Заглавный герой романа “Евгений Онегин” явился новой фигурой в мировой литературе и прочно в ней закрепился. Александр Сергеевич Пушкин создал тип персонажа, которого впоследствии окрестили “лишним человеком”. Евгений отличался высоким образованием и положением в обществе, несмотря на которые он не мог реализовать свои таланты и прожигал жизнь почем зря.

Главной проблемой Онегина была скука, которая преследовала его повсюду: “рано чувства в нем остыли; ему наскучил света шум; красавицы не долго были предмет его привычных дум; измены утомить успели; друзья и дружба надоели…”. В силу своего воспитания и положения в обществе Евгений не мог занять себя заурядной работой, а “труд упорный ему был тошен”, поэтому герой был вынужден бесцельно скитаться, ища смысл своего существования.

Однако, если взглянуть на проблему Онегина в более широком смысле, то становится очевидно, что хандра героя не привязана к эпохе.

“Недуг” Евгения вызван отсутствием цели, ради которой стоит жить. Онегин не приносит пользу обществу, не занимается хозяйством он знает “тверже всех наук” только “науку страсти нежной”. Евгений пытается заполнить бесцельное существование балами и светскими забавами, но “ему наскучил света шум”; герой надеется, что перемена мест оживит его, но “и в деревне скука та же”.

“Недуг” Онегина вырастает из рамок проблемы дворянина начала девятнадцатого века и приобретает масштабы вечного и неразрешимого вопроса. Онегинской хандре подвержен каждый человек (вне зависимости от эпохи и положения в обществе), который не может найти свое место в жизни и растрачивает себя на мелкие удовольствия и цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.