Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ дворянина в русской литературе второй половины 19 века (ЕГЭ по литературе)

Девятнадцатый век — век зарождения новых взглядов и передовых идей. Основоположниками перемен стали молодые дворяне, представители «века нынешнего». В комедии А. С. Грибоедова отражено противостояние представителей «века минувшего» и передового человека Чацкого.

Дворянин — это человек, который прежде всего сохранит собственные честь и достоинство в любой ситуации. Но в образе Фамусова Грибоедов собрал все отрицательные дворянские черты. К примеру, герой считает, что успеха можно достичь чинопочитанием и приводит в пример Максима Петровича, внесценического персонажа, который лбом бился лишь бы развеселить императрицу. Чацкий оспаривает мнение Фамусова, когда говорит, что служит «делу, а не лицам».

Так же и в отношении к образованию у героев не сходятся мнения. Чацкий «малый с головой», а Павел Афанасьевич считает ученье чумой. Отношение Александра Андреевича к крепостному праву ужаснуло Фамусова («Опасный человек! Он вольность хочет проповедать!»), ведь тот мечтает о свободе народа. При сопоставлении героев «века нынешнего» и «века минувшего» сложно создать один образ дворянина девятнадцатого века, ведь герои совершенно противоположны.

К тому же, в комедии есть ещё один дворянин, который тоже не разделил мнения Чацкого — Молчалин. Этот персонаж, как волк в овечьей шкуре пробивает себе дорогу к «степеням известным». Он немногословен, держит свое мнение при себе, но главная его черта — лицемерие. По завещанию отца Молчалин старается угодить «всем людям без изъятья». Ему нет дела до споров об образовании и службе, только собственные достижения. Герой не понимает мнения Чацкого и не может поддержать его. Он больше зависит от мнения людей («Ах! Злые языки страшнее пистолета») и готов на все ради собственного успеха.

Итак, в произведении «Горе от ума» изображено несколько типов дворян девятнадцатого века: консервативный Фамусов, передовой Чацкий и лицемерный Молчалин. В центре, конечно же Александр Андреевич, имеющий свое мнение, отношение к службе, моде и образованию. К сожалению, Чацкий уезжает из Москвы, потому что не в силах противостоять целому обществу. Время чацких в первой половине девятнадцатого столетия просто ещё не пришло.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.