Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём особенности изображения внутреннего мира героев русской литературы 19-го века? (ЕГЭ по литературе)

Основной особенностью русской литературы девятнадцатого века является подробное изображение человеческой души. Наиболее яркие представители этой эпохи — Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский и А. П. Чехов — чрезвычайно подробно раскрывают внутренний мир героев в своих произведениях. Они детально анализируют слова и поступки персонажей, составляют ждя каждого индивидуальный психологический портрет, таким образом заставляя читателя верить в реальность происходящего и искренне сопереживать.

Каждый писатель отображал людскую сущность по-своему. Например, Антон Павлович лаконично высмеивал человеческие пороки. Он кропотливо описывал внутренний мир персонажей, говорил о проблемах общественности и человечества в целом. В частности, Иону — героя его рассказа "Тоска" — Чехов наделяет способностью глубоко чувствовать, но вместе с тем мучиться от понимания собственного одиночества.

Другой деятель девятнадцатого столетия — Ф. М. Достоевский — был писателем-психологом, мастерски использующим методы психоанализа. В произведении "Белые ночи" он создал трогательный образ одинокого, эмоционально незрелого Мечтателя, несмотря на достаточно взрослый возраст, живущего в иллюзиях. И, в свою очередь,

Л. Н. Толстой в повести "Юность" анализирует чувства молодого человека, переживающего период взросления. Это довольно непростой этап в жизни человека, и писатель показывает его извне.

Писатели девятнадцатого века стремились рассказать о том, что каждый человек наделен живой и многогранной душой, он может страдать, радоваться, злиться и любить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.