Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём заключается сущность противоречий в душе Н. Ростова? 9. В каких произведениях герои испытывают мучительные сомнения и в чём их можно сопоставить с толстовским героем? (ЕГЭ по литературе)

8.

Противоречия в душе Николая Ростова вызваны резким расхождением мирной жизни столичного общества и происходящим на полях сражений. Вернувшись из госпиталя “с этими оторванными руками и ногами, с этой грязью и болезнями”, герой попадает на роскошный пир. Николай вспоминает свою прежнюю жизнь, но, пройдя через бои, смотрит на неё по-другому.

В душе героя поднимаются “страшные сомнения” о целесообразности войны (“для чего же оторванные руки, убитые люди?”). Помимо этого, глубоко уважающий императора Ростов не может принять его решения, пытается оправдать Александра перед собой и своими спутниками: “Мы не можем понять ни цели, ни поступков государя!”. Таким образом, Николай, прочувствовав “больничный запах мертвого тела” ощущает жизнь по-новому, перестаёт понимать не ценящих мир людей. Это и рождает противоречия в душе героя.

9.

Герой разрывается между сердцем и разумом. Причиной сомнений становится “теория” Раскольникова, которая заключается в делении людей на “тварей дрожащих” и тех, кто “право имеет”. Однако душа героя противится такому распределению и он “раскалывается” на две части. Различие между героями заключается в том, что Родион идет на преступление ради проверки своей “теории”, в то время как Николай считает участие в войне своим долгом. В итоге, оба героя осознают, что убийство приводит только к душевным страданиям.

В романе-эпопее “Тихий Дон” мотив душевных терзаний также является ключевым. Григорий Мелехов не способен найти себе места ни в красной, ни в белой армиях. Герой видит жестокость и несправедливость по обе стороны баррикад, из-за чего не может примкнуть ни к одной из них ("разбивается жизнь на множество рукавов. Трудно предопределить, по какому устремит она свой вероломный и лукавый ход”). Мелехов, как и Ростов, не понимает зачем люди калечат друг друга, особенно если “брат идет на брата, а сын на отца”. Таким образом, мучительные душевные сомнения вышеперечисленных героев вызваны мыслями о целесообразности убийства людей. Персонажи разными путями приходят к одной истине — человек не “вошь” и никто не вправе распоряжаться его судьбой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском