Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Что сближает Онегина и Печорина и в чем они различны? (ЕГЭ по литературе)

Романы “Евгений Онегин” Пушкина и “Герой нашего времени” Лермонтова вышли в свет с ничтожным для истории России семилетним интервалом, однако эти произведения описывают две разные эпохи и двух разных героев.

Онегин и Печорин относятся к лишним людям: они обладают незаурядными способностями, но не могут реализовать свой потенциал, отчего скучают и страдают. Оба героя — дворяне. Они получили хорошее образование и надлежащее воспитание (“мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь, так воспитаньем, слава богу, у нас немудрено блеснуть”). Герои способны мыслить и оценивать окружающее их общество. Персонажи с жадностью хватаются за новое чувство или увлечение, но также быстро охладевают и оставляют его, найдя пустым и пошлым (“Ему наскучил света шум; красавицы не долго были предмет его привычных дум; измены утомить успели; друзья и дружба надоели” — об Онегине. “Я стал наслаждаться бешено всеми удовольствиями, которые можно достать за деньги, и разумеется, удовольствия эти мне опротивели”, “общество мне также надоело”, “любовь только раздражала мое воображение и самолюбие, а сердце оставалось пусто”, “науки также надоели” — о Печорине). Схожи персонажи и по отношению к дружбе.

Онегин общается с Ленским “от делать нечего” и не останавливается перед соблазном вывести друга из себя, оказывая знаки внимания его невесте. Печорин и вовсе не принимает дружбу, считая что “из двух друзей всегда один раб другого”.

Вместе с тем, герои различны. Онегин, потеряв к обществу интерес, отдаляется от него и ведёт затворнический образ жизни (“отшельник праздный и унылый”). Печорин же напротив стремится попасть в гущу событий. Он играет с людьми и их чувствами, и это доставляет ему удовольствие: “я смотрю на страдания и радости других только в отношении к себе, как на пищу, поддерживающую мои душевные силы”. Григорий Александрович гораздо более Онегина тяготится своим положением. Ему “скучно и гадко” жить — он “вступил в эту жизнь, пережив её уже мысленно”. Различает героев и отношение к любви. Евгений, узнав о чувствах Татьяны, произносит перед девушкой поучительную речь, заявляя что “супружество нам будет мукой”.

При этом их нельзя назвать подобными, так как каждый из них впитал в себя характерные черты своего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.