Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сближает Евгения Онегина и Печорина и в чём они различны? (ЕГЭ по литературе)

Евгений Онегин, герой одноименного романа в стихах Александра Сергеевича Пушкина, и Григорий Печорин, герой романа Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени», два совершенно разных персонажа. Что же их объединяет?

Тема «лишнего человека» в двух произведениях раскрывается на примере именно этих героев. Лишний человек в отечественной литературе — это литературный герой, представляющий собой собирательный образ общества, которое не могло противостоять власти и реализовать свои идеи. Так, например, Григорий Печорин, как и Евгений Онегин, характеризуется отчужденностью от общества, в котором он находится. Герои чувствуют себя интеллектуально выше других, пренебрегают чувствами и устоявшимися нравственными ценностями.

Они оба «скучают», быстро устают от всего, за что берутся, а следом за этим разочаровываются во всем вокруг, в том числе и в себе. Так, например, Евгений Онегин рушит взаимоотношения с Ленским из-за своего эгоизма, ведь он мог предотвратить дуэль и спасти лучшего друга.

Так и Григорий Печорин разочаровывается в себе. Он любит Веру, но приносит ей только страдания, в последствии теряя её и своё счастье.

Героям присущи отсутствие мотивации и бесцельность жизни. Евгений Онегин умён, он мог бы многое дать миру, но его лень, привычка жить в достатке, «плыть по течению» и ни в чем себе не отказывать мешают ему раскрыться и найти свою цель. Евгений зависим от жизни в дворянском обществе, хоть и ненавидит её. Печорин же, в отличии от Онегина, совсем не ленив, он не может смириться со своим положением. Он находится в постоянном поиске, пытается найти свое место и предназначение: путешествует, увлекается литературой, заводит новые знакомства, нигде не задерживается надолго. Оба героя не могут найти себя, но по совершенно разным причинам.

Таким образом, и Евгений Онегин, и Григорий Печорин — лишние люди. Многое в них похоже, многое различается, но они оба не могут найти свое место в этом мире и обречены на постоянные страдания и разочарования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.