Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сближает Онегина и Печорина? (ЕГЭ по литературе)

Они начитаны, образованы, владеют светским этикетом, и вся их молодость проходит в светских развлечениях. Оба героя хорошо разбираются в людях, они искушены в любовных отношениях. Оба по-своему талантливые, могли бы многого добиться в жизни, однако и Онегин и Печорин не могут найти применение своим способностям, обрести смысл жизни, поэтому оба разочарованы, скептичны. Героев объединяет также и их отношение к любви. Онегин и Печорин не верят в искреннюю любовь, они вступают в случайные связи, которые расценивают как развлечение.

Несмотря на близость этих героев, у них есть и различия. Онегин после убийства Ленского покидает деревню и начинает путешествовать. Мы ничего не знаем об этих годах странствия, поэтому не можем судить И о духовной жизни героя.

С самого начала романа он предстаёт как человек утративший интерес к жизни и не пытающийся разобраться в себе и окружающих. Печорин показан как человек, Который живо интересуется миром и людьми, он ставит психологические эксперименты, вторгается в жизнь других. Можно вспомнить историю с похищением Бэлы, "спектакль" разыгранный по особому сценарию с участием Мери и Грушницкого, случай с контрабандистами. Печорин приносит несчастье другим людям, но и страдает сам. Свои поступки он оправдывает активным поиском себя и смысла жизни.

Ещё одним важным различием между героями являются то, что Печорин так и не изменился внутренне, не обрёл веру в любовь и дружбу. Автор обрекает его на гибель. Они же внутренне меняется, в конце романа мы видим его любящим, страдающим, заслуживающим сочувствия человеком.

Таким образом, оба героя романов Пушкина и Лермонтова имеют как сходства так и различия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.