Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сближает Онегина и Печорина и в чем они различны? «Евгений Онегин», «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» и прозаический роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» отразили свое время и имели огромный успех у современников.

Оба автора ставили перед собой главную художественную задачу - раскрытие внутреннего мира главного героя,который является типичным представителем своего времени: Онегин – 20-ых годов девятнадцатого века, Печорин – 30-ых. Каждый из персонажей отражает силу и слабость своего поколения, проявляющиеся в делах и поступках, мыслях и чувствах. Это и определяет их сходства и различия.

И Онегин, и Печорин – дворяне, представители высшего светского общества. Они получили хорошее образование, выделяются на фоне людей своего круга начитанностью и эрудицией, умением размышлять.

Оба героя в свое время увлекались светской жизнью, но потом разочаровались, увидев лицемерие, измены и предательства в людях этого общества. Онегин и Печорин обладают многими талантами, хорошо знают психологию людей, однако не могут найти применения своим способностям. Они упорно ищут смысл жизни, но отыскать его им трудно.

В русской литературе герои всегда проходили испытания любовью. Отношения с женщинами помогают лучше понять их. Онегин, как и Печорин, пережил разочарование в любви. Возможно, это помешало ему увидеть, что Татьяна достойна любви, она не такая, как все. Он не верит в искреннюю, чистую любовь. Когда же Евгений по-настоящему полюбил Татьяну, уже замужнюю даму, счастье оказалось невозможным.

Печорин развлекается любовью, им движет любопытство и желание испытать свою власть над женщинами, как, например, в случае с княжной Мери. Любовь для Григория Александровича – игра, а для юной девушки она обернулась трагедией. И всё-таки Печорин способен испытывать сильное чувство и готов в такие моменты отдать жизнь, лишь бы не потерять любимую женщину. Только после отъезда Веры он осознал, что действительно любит её. Но было уже поздно.

Оба героя потерпели фиаско в дружбе. Онегин из-за глупых предрассудков убил на дуэли молодого друга Ленского, чем навсегда омрачил свое существование. Печорин окончательно разочаровался в дружбе после дуэли с Грушницким, когда потерял в лице Вернера близкого по мировоззрению и интересам товарища.

И Онегина, и Печорина томит и угнетает скука жизни, им надоели пошлость и разврат. Оба жаждут перемен. Онегин уезжает в деревню, но и там он бесконечно скучает, не находя себе занятий. Печорину тоже скучно, но он действительно страдает от этого. Он не смиряется со своим положением, а пытается извлечь из него выгоду, изучая и анализируя в дневниках свои мысли и поступки. Печориным движет любопытство, он как бы играет с судьбой в рулетку, бешено гоняясь за жизнью, ищет острых ощущений, проверяет, на что способен. Его чуть не погубили контрабандисты, Григорий Александрович рисковал жизнью из-за подлого заговора Грушницкого, проверял себя, усмиряя пьяного казака. Желание испытать экзотическую любовь привело его к похищению горянки Бэлы.

И Онегин, и Печорин приносят несчастье тем, кто их любит, и оба страдают от этого.

В Онегине нет того любопытства, которое движет Печориным. Он не ищет опасных приключений. Однако его образ дан в развитии: в финале романа перед нами совсем другой Евгений, способный тонко чувствовать и глубоко любить.Онегин в начале романа и в конце – полные противоположности друг друга. Это уже не тот «скучающий чудак», думающий о себе, а повзрослевший мыслитель, который задумывается о важных проблемах жизни.

А образ Печорина статичен, герой не меняется даже под влиянием обстоятельств. Вероятно, это и приводит его к гибели.

Таким образом, в характерах героев действительно наблюдается много и сходств, и различий. И Онегин, и Печорин - «лишние люди», не нашедшие себе места в существующей действительности, поэтому они обречены на несчастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.