Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Президент, которого заботят будущие выборы, руководствуется не столько интересами страны, сколько желанием быть популярным» (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Д. Вашингтон поднимает идею верности президента своим профессиональным обязанностям. По мнению автора, человек, находящийся на посту президента, обязан заботиться лишь о своей работе на благо государству.

Президент-выборный глава государства, избранный на определенный срок. Президент, наряду с существующими ветвями власти, имеет свои полномочия, например, он формирует федеральные органы власти, назначает референдум, является Верховным Главнокомандующим и так далее. Также, президент осуществляет определенные функции: является гарантом прав и свобод человека, представляет интересы страны на международной арене, обеспечивает функционирование органов власти и другие. Необходимо отметить, что президент не относится ни к одной из ветвей власти. В Конституции РФ закреплены его положение в политической системе: установлены нормы, устанавливающие его компетенции, нормы, регулирующие порядок выборов и вступление в должность, а также порядок прекращения полномочий.

Президент любого государства несет большую ответственность за развитие страны и благополучие граждан, именно поэтому он должен быть полностью вовлечен в свою деятельность, не думая о предстоящих выборах.

В настоящее время многие люди, заинтересованные в участии в политической жизни страны, стремятся занять пост президента, не задумываясь о объемах ответственности. Однако существуют в истории мира люди, кто действительно намеревался улучшить жизнь государства и граждан. Одним из таких людей являлся Нельсон Мандела — человек, занимавший пост президента ЮАР в период с 1994 года по 1999 год. Он был одним из немногих президентов, известных своей активной деятельностью в проектах про развитию и защите прав человека. Так, Нельсон Мандела является именно тем президентом, кого по-настоящему интересуют интересы страны, а не предстоящая смена власти.

Существует великое множество фильмов и книг, посвященных биографии правителей различных времен. Фильм «Железная леди»-биографическая драма, в сюжете которой лежит жизнь Маргарет Тэтчер, премьер-министра Великобритании. Она стала первой женщиной, занявшей пост премьер-министра. Маргарет Тэтчер провела множество реформ в целях развития экономики, социальной сферы, а также в отраслях образования и здравоохранения. Итак, Маргарет Тэтчер по праву можно назвать человеком, преданному своей деятельности и заинтересованному в развитии государства.

Подводя итог, необходимо сказать, что президент играет большую роль в жизни государства, и он обязан сделать всё возможное для развития этого государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.