Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое дружба? По тексту Кузнецовой В. Н. «Больше всего на свете я ценю дружбу! — воскликнула Марина...» (ОГЭ по русскому)

Что такое дружба? На мой взгляд, это близкие отношения, в основе которых лежат забота, доверие, взаимовыручка, общие цели и интересы. В действительности настоящих друзей совсем немного, и только настоящий друг готов прийти на помощь в трудную минуту. Он всегда поддержит поступком, делом, а не просто словом. И отношения с такими людьми проявляются даже в мелочах. Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к тексту известной современной писательницы Кузнецовой Вероники Николаевны.

Светлана Леонидовна, главный герой, рассказала девочкам историю, как её друзья помогли ей найти книгу, которой не хватало в собрании сочинений Диккенса.

Она попросила купить недостающий том (предложение 19). Два товарища, не сговариваясь между собой, нашли эту книгу и подарили её (предложения 24 - 25, 30 - 34). Причём жизнь распорядилась так, что друзья принесли один и тот же том (Светлана Леонидовна в первый раз продала его, так как она сама купила книгу, опередив своих друзей). В этом поступке они проявили заботу, и Светлана Леонидовна отметила, что их дружба проявляется даже в таких мелочах (предложения 16 - 17).

Дружба Светланы Леонидовны чем-то напоминает мне дружбу моей бабушки с её одноклассницами. Каждый год в один и тот же день, тридцатого декабря, они собираются у нее дома и вспоминают годы своей молодости; рассказывают, как растут их внуки, правнуки, расспрашивают друг друга о самочувствии, делятся яркими событиями, произошедшими с ними и их родными. Я восхищаюсь тем, что они тонко чувствуют друг друга, всегда найдут нужное, ласковое, поддерживающее слово, если что-то случилось плохое. По моему мнению, Бабушка и её друзья — это эталон настоящей дружбы.

В заключение хочу ещё раз подчеркнуть, что дружба — это настоящий подарок судьбы. Иногда люди ошибочно говорят, что у них много друзей, хотя на самом деле это не друзья, а всего лишь приятели. Настоящих друзей всегда единицы, и они

всегда придут на помощь в самую трудную минуту, когда она так необходима.

(В соавторстве с Никитой Беккер)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.