Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» называют «романом в романе»? (ЕГЭ по литературе)

10 из 14
Оценка эксперта внизу

«Мастер и Маргарита» — произведение М. А. Булгакова, имеющее необычную композицию: оно представляет собой «роман в романе». Автор параллельно раскрывает события, происходившие в Москве 20 века и в Ершалаиме за 2 тысячи лет до этого. О том, что происходило в древнем городе, рассказывает книга, написанная мастером.

В «московских» главах повествуется о приключениях свиты Воланда, а также о любви мастера и Маргариты.

В «ершалаимских» рассказывается о бродячем философе Иешуа, верившем, что все люди добры по своей природе, и о прокураторе Понтии Пилате. Две части романа М. А. Булгакова различаются по стилю. Так, если в «московских» главах события преимущественно юмористичны, то в «ершалаимских» повествование приобретает торжественный тон. Части также отличаются по эпохе и действующим в них героям. Однако главы тесно связаны между собой общей идеей, раскрыть которую помогают триады архетипичных героев, встречающихся в обоих частях произведения. Так, предателями являются Иуда, барон Майгель и Алоизий Могарыч. Служанки, слепо выполняющие все приказания — Низа, Гелла и Наташа. Также в романе есть убийцы — Марк Крысобой, Азазелло и Арчибальд Арчибальдович, который в отличие от других героев совершает лишь воображаемое убийство — представляет, как вздёргивает швейцара. Сходство в характерах людей, живших в разные эпохи, показывает, что за много столетий люди не изменились, поскольку не сделали ни шага к добру, а значит, Иешуа заблуждался. Однако представители двух эпох совершают и хорошие поступки: так, Левий Матвей до конца остаётся со своим учителем, Понтий Пилат раскаивается в своём плохом деянии, а Маргарита жертвует своими интересами, чтобы помочь Фриде. По словам Воланда, москвичи «люди как люди» — они способны на зло, но «и милосердие иногда стучится в их сердца». Эту фразу можно отнести и к жителям Ершалаима.

Таким образом, «Мастер и Маргарита» является «романом в романе», поскольку в произведении показаны как события, произошедшие в Москве в начале 20 века, так и история, случившаяся в древнем городе Ершалаиме. Такая композиция необходима для того, чтобы показать, что люди во все времена одинаковы: в них сочетаются положительные и отрицательные качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Введение у Вас получилось, только Вы сделали слишком резкий переход от первого ко второму абзацу.

а также о любви мастера и Маргариты.

Мастер всегда пишется с заглавной буквы.

Смотрите, у Вас должно быть два аргумента. Вы же написали только один. Один приветствуется тоже, но лишь в том случае, когда вы 100 процентов уверены в истинности аргумента. Вы поверхностно коснулись темы, не достаточно глубоко раскрыли анализ. У Вас нет цитат, терминов, а ведь за это Вы теряете баллы.

Однако, концовка у Вас хорошая. Многие выпускники заканчивают сочинение одним предложением,что неправильно. А Вы написали два предложения, тем самым логично закончив повествование.

У Вас в целом хорошее сочинение, только помните про цитаты и термины. В остальном ошибок нет)

2/3

1/3

1/2

3/3

3/3


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.