Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Почему роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» называют романом-прозрением? (ЕГЭ по литературе)

13 из 14
Оценка эксперта внизу

Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» написан в направлении критического реализма. С помощью образа Родиона Раскольникова автор раскрывает тему греха и покаяния. Обратимся к анализу значимых эпизодов, чтобы понять, как главный герой проходит путь нравственного возрождения.

Во-первых, Раскольников разочаровывается в себе.

Теория главного героя стала лейтмотивом романа». В завязке произведения персонаж уверен, что убийство старухи будет оправдано благими делами, которые он совершит: спасёт семью Мармеладовых, поможет сестре и матери. Однако в диалоге с Соней главный герой признаётся, что совершил преступление не ради спасения людей, а ради проверки личной теории: «Не для того я убил, чтобы <…>сделаться благодетелем…». С развитием сюжета в романе становится ясно, что персонажем руководило его тщеславие, а не попытка изменить положение дел. Никакого блага не было достигнуто, даже, наоборот, Лизавета стала безвинной жертвой теории героя.

Во-вторых, с помощью психологизма Достоевский раскрывает идею романа: нельзя прийти к благу через преступление. Сны Раскольникова, его болезнь — доказательства несостоятельности теории. «Физическое отвращение» раскрывает внутренний конфликт героя: чувство вины не даёт покоя Родиону. Также, в систему образов романа автор вводит двойника главного героя — Свидригайлова. Через его путь Достоевский показывает возможную судьбу Раскольникова: если герой не раскается в содеянном преступлении, как и его двойник, то это приведёт к душевной пустоте, самоубийству.

В-третьих, Соня Мармеладова становится примером для Родиона. Девушка находилась на социальном дне, как и Раскольников, но она жертвовала не чужими жизнями, а своей. Несмотря на нравственное преступление, Соня осталась чиста душой. Вера в Бога помогает героине. «Евангелие» становится символов возникающих у Раскольникова сомнений. Персонаж берёт книгу у Сони, но не сразу прочитывает её. Автор показывает, что главному герою необходимо время, чтобы встать на путь истины. В эпилоге романа идеология Сони побеждает идеологию Раскольникова. Последний сон героя — символ его перерождения: «но тут уж начинается <…> история постепенного обновления человека».

Таким образом, роман Достоевского называют романом-прозрением, потому что автор показывает путь духовного развития Раскольникова, последствия его преступления. Исцеляющая любовь Софьи помогает герою встать на путь истины.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.