Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Михаил Ярославович Тверской (ЕГЭ по истории)

Время правления Михаила Ярославовича — сложное время борьбы за престол, начало конфронтации Твери и Москвы, а также период трудной отношений с Юрием Даниловичем и ордынским игом.

Главной фигурой этого времени конечно же является сам владимирский и тверской князь Михаил Ярославович. Именно в период его правления началось противостояние Москвы и Твери за господство в Северо-Восточной Руси. Причинами этого явления можно назвать примерно одинаковые политические силы княжеств, волю князей к завоеванию ярлыка на княжение, а также борьбу с Юрием Даниловичем за престол. Михаил Ярославович предпринял множество мер для победы в этом конфликте, например, князь организовал поход на Новгород в 1314 году, осуществил продовольственную блокаду Торжка в 1312 году, в целях прямого воздействия на Москву он снарядил туда несколько походов, взял в плен Кончаку, жену Юрия. В дипломатических целях Михаил Ярославович посетил Большую Орду, после того, как в плену в Твери погибла Кончака, однако разгневанный хан казнил и его. Деятельность Михаила не увенчалась большим успехом, лишь временно ему удалось удержать власть в Новгороде, несмотря на получение ярлыка, он погиб трагической смертью и не смог поднять Тверь выше Москвы.

Последствием этих событий стала победа Московского княжества в конфронтации, его господство в Северо-Восточной Руси.

Второй немаловажной личностью того времени можно назвать хана Узбека. Именно он был свидетелем всех тех событий, происходивших между Юрием и Михаилом. Хан отменил систему баскачества и переложил ответственность в сборе дани на князей, обладающих ярлыком. Причиной отмены этой системы сбора дани было активное сопротивление жителей Руси, большие человеческие потери орды в следствие разгрома отрядов, восстаний. Финальным восстанием стал Тверской бунт 1326 года. Хан Узбек разработал систему сбора дани самими князьями, обязал правящего на тот момент Ивана Калиту начать выполнять новые обязанности, также снарядил и организовал карательный поход на Тверь, окончательно смирил бунтующих. Последствием этого преобразования стало уменьшение народных восстаний, но влияние орды на Русь стало уменьшаться из-за отсутствия прямого контакта представителей орды и Руси.

Этот период истории России оказал огромное влияние на ее дальнейший ход. Противоборство Москвы и Твери, а также сотрудничество орды и московских князей фактически изменило путь развития страны, привело к подъему Московского княжества и к объединению Руси вокруг будущей столицы Москвы. Отмена баскачества стала одной из главных причин оживления народного самосознания, а также является прямой причиной Куликовской битвы, которая на время полностью прекратила выплату дани Орде. Эти события существенно повлияли на политическую ситуацию в стране, именно поэтому Руси удалось освободиться от ига, а Москва и по сей день является экономическим и политическим центром страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском