Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Михаил Ярославич Тверской (ЕГЭ по истории)

Михаил Ярославич Тверской — Тверской князь, живший во второй половине 13 — первой половине 14 века.

Ярким событием биографии князя является борьба с Московским князем Юрием Даниловичем. А причиной тому послужило соперничество за обладание ярлыком на великое княжение и главенствующее положение в Северо-восточной Руси. Большую роль в этом событии сыграл московский князь Юрий Данилович. Ярлык принадлежал Твери, однако Юрий хотел перенести его в Москву. Для этого он поехал в Орду, задобрил хана Узбека и женился на его сестре Агафье. Ярлык был отдан в Москву. Однако Юрию этого было мало и он вместе с ордынским темником Кавгадыем напал на Михаила. Войско Михаила одержало блестящую победу. В плен было взято много людей Юрия, в том числе его брат и жена, которая в скором времени скончалась в Тверском плену.

Юрий поехал в Орду и настроил хана Узбека против Михаила, которого вызвали в Сарай. Следствием борьбы Тверского князя с московским князем можно считать то, что впервые Москва станет обладательницей ярлыка на княжение и наладит с ханами дружественные отношения, что значительно повлияет на смещение политического центра.

Ещё одним важным событием можно считать суд на Михаилом Тверским в Орде. Причиной послужило то, что ханская сестра Агафья попала в Тверской плен и погибла там, а так же то, что Михаил разбил войско темника Кавгадыя. Этого хан никак не мог простить сопернику Юрия. Поэтому Михаила вызвали в Орду на суд. Он знал, что идет на смерть. Местные жители и духовенство отговаривали его от поездки, но он, понимая всю суть политики стравливания русских князей, проводимую ханами, мужественно принял свою участь. По преданию, в Орде Михаила казнили и вырвали ему сердце. Следствием данного события является то, что ценой своей собственной жизни Михаил спас Тверь от ордынского карательного похода и разорения.

Подвиг Михаила Тверского ради своей земли бесценен. Именно он первый получил право сбора дани со своей земли, которое в дальнейшем получит московский князь Иван Калита. Именно Михаилу принадлежит идея об объединении всех разрозненных княжеств воедино, которую в дальнейшем реализуют все московские правители. А так же именно Михаил Тверской впервые открыто выступил против Орды в Бортеневской битве и вышел победителем, тем самым заложив основы для будущих побед Дмитрия Донского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.