Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Михаил Фёдорович (ЕГЭ по истории)

Данный период является временем правления Михаила Фёдоровича Романова. Он характеризуется: Русско-шведской войной, Смоленской войной, стабилизацией власти.

Одним из важнейших процессов данного периода является русско-шведская война. Причиной данного процесса является желание России вернуть утраченные вовремя смуты земли. Данило Мазицкой подписал Столбовский мирный договор, по которому Россия возвращала Новгородскую землю и теряла Балтийское побережье. Последствием данного процесса являются поиски получения выхода к Балтийскому морю и возвращения исконно русских земель.

Одним из важнейших процессов данного периода является Смоленская война. Причиной данного процесса является желание России вернуть Смоленск и близ лежащие территории. Михаил Фёдорович грамотно построил дипломатическую связь с польским королем, что отразилось на подписании мирного договора.

Последствием данного процесса является подписание Поляновского мирного договора, по которому Польский король Владислав отказывается от прав на русский престол, но Смоленск остался в территориях Польши.

Одним из важнейших процессов данного периода является стабилизация власти. Причиной данного процесса является стремление установить желанный для народа мир и спокойствие внутри страны. Патриарх Филарет (отец Михаила Фёдоровича) вернулся из польского плена в 1619 г. и с 1619 по 1633 гг. правил вместе с этим. Последствием данного процесса является установление спокойствия в государстве, что отразилось на его экономическом, политическом, и социальном развитии.

Данный период историки оценивают неоднозначно. С одной стороны, Михаил Федорович вёл активную внешнюю политику, стремился вернуть земли. С другой стороны, войны понесли за собой людские потери и внутренние не спокойствие. Впоследствии данных процессов произойдет воцарение Алексея Михайловича, период двоевластия и приход к власти Петра Великого, который поднимет Россию на арене европейских держав.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.