Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика России 1825 - 1855 (ЕГЭ по истории)

Конец 1825 года стал знаменателен приходом к власти Николая 1 и восстанием декабристов на Сенатской площади. Такое движение дало правительству понять, что необходимо кардинально менять методы управления внутренней политики страны, чтобы не допустить новых восстаний и упрочить основы власти.

Первое с чего решил начать император, так это с создания Собственной Его Императорского Величия Канцелярии. Она была разделена на несколько отделений, каждое из которых ведало теми или иными делами. Так, к примеру, особую роль выполняло 3 отделение, созданное в 1826 году. В его обязанности входили: надзор за отдельными лицами и группами людей, борьба с антиправительственными движениями, функции цензуры, организация розыска и следствие по политическим и уголовным делам. Во главе 3 отделения император поставил Алексея Бакендорфа.

Благодаря его надзору безопасность государства была под надёжной охраной. Так, многие антиправительские организации были вовремя выявлены и ликвидированы.

Также в Канцелярии имелось и ещё одно значимое отделение.

Следующими шагом он подготовил "Свод законов Российской Империи", который был опубликован в 1833 году, и содержал в себе все те законы, которые не утратили своей силы на тот период времени. Работа Михаила Сперанского положительно повлияло на развитие страны как централизованного государства, а также продвинуло вопрос отмены крепостного права на ступеньку выше.

Подводя итог можно смело сказать, что внутренняя политика Николая 1 была направлена на борьбу с революционерами и на продвижение интересов крестьян, что в будущем даст другим правителям хорошую опору для решающих действий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.