Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль науки в формировании личности? Оставляя пока в стороне все материальные выгоды, которые мы получаем от науки, обратим внимание на ту её сторону (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Какова роль науки в формировании личности? Именно эту проблему поднимает А. Ф. Лосев в этом отрывке.

Это проблема действительно сейчас очень актуальна. Множество подростков в наше время считают, что получение знаний, образование совсем не нужно. Другие же просто утверждают о совершенной незаинтересованности в учебном процессе, своем духовном развитии и реализации полученных знаний. Размышляя над этой проблемой, автор утверждает, образование дает человеку не только материальные выгоды, но и приносит внутреннее удовлетворение и служит причиной духовного развития. Также писатель уверен, что лишь долгим путем упорного изучения наук, можно приобрести убеждения, которые формировали бы наше миросозерцание.

То есть сознательные представления об обществе, государстве и людях, а также нашего «я». Оба эти примера, дополняя друг друга, помогают понять как важно изучение науки, ведь именно она формирует в нас личность.

Автор считает, что именно наука влияет на «формирование в нас личности», «быть цельным, быть самостоятельной единицей…. – идеал образованного человека».

Невозможно не согласиться с мнением автора, я считаю, что наука оказывает огромное влияние на формирование наших убеждений и ценностей, которые в современном обществе крайне важны. Для доказательства своей позиции приведу пример из произведения Тургенева «Отцы и дети». Главный герой, Базаров, противостоит огромному обществу, ведь изучение наук, трудолюбие, стремление к знаниям воспитали в нем личность, имеющую собственное представление о жизни, моральных ценностях и обществе.

Таким образом, изучение наук приносит огромную пользу человеку, влияя на него в формировании сознательности, дальнейшей жизни, развитии, положения в обществе, то есть развитие человека невозможно без образования.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована:

«Какова роль науки в формировании личности?»

К2. – 4 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Но оба они об одном и том же. Не чувствуется отличие духовного развития от формирования личностного я. Эти понятия надо раскрыть подробнее в пояснении.

К3. – 1 (из 1)Позиция автора указана верно

К4. – 1(из 1). Своё отношение к авторской позиции высказано, приведен пример из художественного текста.

Речевое оформление

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи. Есть неточность в выражении мыслей при комментарии проблемы.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 2 (из 2) Соблюдение речевых норм.

повтор: «влияет и влияние»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1 (из 1). Соблюдение фактологической точности в фоновом материале.

Заключение эксперта. Работа неплохая. Обращает на себя внимание хорошая грамотная речь. Но в комментарии оба примера-иллюстрации воспринимаются однотипно. Можно было дать более подробные пояснения к каждому, чтобы чувствовалось отличие. И вывод из сочинения звучит шире темы сочинения: ведь вы не говорите о «дальнейшей жизни, о положении в обществе, о сознательности». Эти мысли должны были звучать при комментарии, а подтверждены в выводе. Желаю удачи!

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском