Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вещий Олег по критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

После смерти Рюрика в 879 году к власти в Новгороде пришел Вещий Олег приходившийся регентом его малолетнего сына. Стоит отметить что будучи в подходящем возрасте для взятия власти в свои руки Игорь сможет сделать это только после смерти Олега.

В историю Вещий Олег вошёл, как умный и воинственный правитель хорошо понимающий какие именно действия улучшат жизнь на Руси. Его правление характеризовалось грамотными военными походами и расширениями границ государства.

Олег проводил активную как внутреннюю, так и внешнюю политику. Одним из знаменательных событий того времени стал поход на Киев в 882 году, в результате которого Киев стал столицей и «матерью городов русских». Если обратиться к событиям до 882 года, то мы вспомним об Аскольде и Дире, которые так же как и Рюрик прибыли из Варяг на Русь и стали наместниками в Киеве.

Они временно освободили киевлян от выплаты дани хазарам и благодаря Аскольду и Диру Киев стал вторым крупнейшим центром Руси, что и повлияло на взятие Олегом Киева.

Самым важным и судьбоносным событием данного исторического периода считается второй поход на Византию в 911 году. Олег прекрасно понимал, что результатов его прошлого похода на Византию (907 г.) недостаточно, и что он может ещё сильнее увеличить международный престиж Руси, поэтому он решается на второй поход. Благодаря нему Вещий Олег подписал первый международный договор между Русью и Византией. В результате этого русские купцы могли жить в столичном подместье, получать продовольствие, ремонтировать свои ладьи за счет Византии, а так же беспошлинно торговать. К сожалению после смерти Вещего Олега условия данного договора перестали соблюдаться, что привело к походам Игоря, но даже не смотря на это, договор 911 года дал огромный толчок к установлению взаимовыгодных отношений между Русью и Византией, которые будут продолжаться еще долгие годы.

Период правления Вещего Олега мы можем считать одним из самых успешных для древнерусского государства. Киевский князь проводил блестящую не только внешнюю, но и внутренние политику. В результате его действий объединились славянские племена вдоль пути из варяг в греки, увеличился авторитет Руси на международной арене, начали строиться окраинные города, что обеспечивало безопасность государства, прекратилась зависимость славян от хазар, а так же Вещий Олег упорядочил свою власть приняв титул великого князя, сделав всех остальных своими данниками и вассалами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском