Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Леонова «В те отдалённые прежние времена приблизительно на том же уровне распада цивилизаций...» (ЕГЭ по русскому)

Человечество развивается уже долгие года, и в данный момент уровень технологий и цивилизации достиг потрясающих высот. Но всегда ли цивилизация несет только благо? На этот вопрос в своем тексте отвечает

Л. М. Леонов.

Прежде всего автор говорит о пользе цивилизации. Она нам дала "переполненные товарами витрины", "воздушные лайнеры", "передовые произведения искусства", "диковинные приборы". Автор не умаляет заслугу цивилизации и подчеркивает ее пользу для человечества.

Но одновременно Леонов противопоставляет благам цивилизации последствия, которые может испытать человек за свое быстрое развитие.

Автор говорит, что духовное благополучие в мире дрожит, как "стрелки манометров", "обжигает лицо не в меру раскаленный воздух". По словам Леонова "человечество приблизилось к финалу отпущенной ему скромной вечности", так как последствия для души человека и для мира вокруг него катастрофические. Человек буквально рубит сук, на котором сидит.

Автор считает, что человеку стоит задуматься над тем, куда приведет его такой разрушительный путь итоге.

Я согласен с автором, так как человеку, действительно, следует задуматься о вреде, который он приносит хотя бы природе.

В современном мире существует множество экологических катастроф, которые стали последствиями технического развития цивилизации. Одним из примеров являются последствия аварии в одном из "саркофагов" чернобыльской атомной электростанции. Целой экосистеме был нанесен урон, который не может нивелироваться до сих пор. Вот цена цивилизации и деятельности человека.

В заключение я хочу сказать, что цивилизация, несомненно, несет для человека в основном благо, делая его повседневную жизнь легче. Однако не стоит забывать о том вреде, что мы наносим жизни вокруг нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.