Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Леонова «В те отдалённые прежние времена приблизительно на том же уровне распада цивилизаций» (ЕГЭ по русскому)

Нужно ли людям развиваться духовно , если они достигли прогресса в науке? На этот вопрос ищет ответ Леонид Максимович Леонов, русский писатель, в предложенном тексте.

Размышляя над данной проблемой, автор говорит о том , что прогресс в современном мире ,,рвется вперед на всем скаку": витрины переполнены товарами , улицы — наисовременнейшими машинами, а музеев не хватает для передовых произведений искусства . Л.М Леонов подчеркивает , что нынешнее поколение не чувствует повода для пессимизма , ведь их жизнь движится планомерно. Однако мало кто понимает , что из-за развития технологий мы забываем про духовные ценности. .Безусловно , прогресс принес пользу обществу , но при этом у него есть и негативные последствия: от перегретых проводов под ногами стелется горелый чад, раскаленный воздух обжигает лицо . Эти ощущения автор сравнивает с тем , что люди испытывают во сне , когда слышат затаившееся дыхание неописуемого существа.

Автор подчеркивает , что у манометров , которые определяют духовное благополучие в мире, дрожат стрелки. Это говорит о том , что «человечество приближается к финалу отпущенной ему скромной вечности».

Таким образом , наука облегчает жизнь человека.

Леонид Максимович Леонов убежден в том ,что люди должны развиваться не только интеллектуально, но и духовно.

Я согласна с позицией автора: действительно, в наше время практически ежемесячно появляются новшества, люди получают больше информации. Но ,к сожалению, нравственное развитие общества оставляет желать лучшего. Чтобы подтвердить сказанное , приведем пример из романа М.А. Булгакова «Собачье сердце».

Таким образом ,можно сделать вывод :люди должны развиваться в разных направлениях. При этом каждый человек должен чувствовать ответственность перед обществом и не допускать в себе черствости и невежества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.