Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Природа и человек в лирике С. Есенина, анализ «Нивы сжаты, рощи голы» (Есенин С. А.)

Мне очень нравится осень, именно поэтому я решила взять для работы два стихотворения на тему этого замечательного времени года и сравнить.

Первое произведение — «Нивы сжаты, рощи голы», написанное в 1917 году. Тема — красота природы, основная мысль — даже тогда, когда «рощи голы», вокруг можно увидеть прекрасное. В первой строфе поэт вводит читателя в ситуацию, показывает окружающую обстановку: «нивы сжаты, рощи голы», «туман и сырость», «солнце». В итоге мне представился серый, почти унылый пейзаж. Однако во второй строфе олицетворяется дорога, что рождает мотив ожидания «зимы седой».

После этого нарисованная картина уже не кажется такой мрачной. И, наконец, в последней части появляется лирический герой, который даже не замечает окружающей его печали, для него родная природа прекрасна всегда: «чаща звонкая», месяц-жеребёнок. Благодаря такой композиции читатель замечает, что грустный осенний пейзаж можно увидеть и ярко, задорно.

Второе стихотворение — «Отговорила роща золотая». Оно написано спустя семь лет после первого. К концу жизни творчество Есенина наполняется печальными мотивами, размышлениями о жизни. Это произведение не исключение, его тема — красота природы и анализ жизни. В отличие от первого произведения, пейзаж не является самоцелью поэта, сон природы скорее подталкивает лирического героя к раздумьям. На его глазах всё засыпает, умирает, это напоминает о том, что и герой не вечен. Поэтому он начинает анализировать жизнь. Несмотря на это, он чувствует себя одиноким, роняет «грустные слова». Стихотворения отличаются даже по скорости чтения: первое читается быстро, легко, а второе — протяжно, задумчиво.

Итак, эти стихотворения показали, насколько по-разному поэт изображал одно и то же явление — осень. В одном произведении он акцентировал внимание на то, что человек покорен красотой природы, не замечает её серости и невзрачности, в другом герой под действием окружающего погружается в философские размышления. Это показывает, насколько родственна была природа поэту, раз он мог видеть в ней настолько разное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.