Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения С. Есенина «Нивы сжаты, рощи голы…» (Есенин С. А.)

Сергей Есенин как поэт оставил огромный след в русской литературе. По форме и содержанию его творчество очень разнообразно и неоднородно. Стихотворение «Нивы сжаты, рощи голы..» читается на одном дыхании. Хоть и стихотворение небольшое (3 строфы по 4 строчки) при прочтении мы представляем в воображении образ созданный поэтом. В этом заключается основная особенность этого стихотворения – Есенин объединил в нём два направления, в которых он работал – имажинизм и символизм, что является довольно таки показателем большого таланта и мастерства.

Можно много говорить о таланте этого поистине великого поэта, но лучше всего доказать его талант могут его же произведения.

Адресатом данного стихотворения является природа и её уникальности. В трёх строфах создаётся законченная картина природы и её пейзажа – автор рассказывает нам о скоро приближающейся зиме, и то, как эту зиму ждёт природа. В начале дан конкретный образ осеннего пейзажа : «Нивы сжаты, рощи голы… От воды туман и сырость…» В стихотворении нет конкретного лирического героя, вместо него лирического героя представлен сам автор, который выступает одновременно и в роли повествователя. Стихотворение насыщено эпитетами ( «Солнце тихое», «Рыжий месяц», «Взрытая дорога») олицетворениями ( «нивы сжаты», «рыжий месяц запрягался»), метафорами ( «солнце тихое скатилось»). Стоить так же отметить тип рифмовки стихотворения – она перекрёстная (абаб). Довольно таки привычная для поэзии, но нисколько не устаревшая. Можно сказать оная является золотой классикой.

Движение сюжета в стихотворении происходит путём смены картин пейзажа природы : сначала это роща опавших нив, а потом степь с взрытой дорогой, а в конце уже снова роща, где находится и сам повествователь.

Особенность этого произведения заключается в том, что автор в нём смог дать законченный образ осеннего пейзажа, что является отражением как я уже говорил двух течений, которых работал поэт – имажинизма и символизма, а так же, как я сам лично выявил это поэзия ( лирика) природы, которая так присуща Есенинским стихотворениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.