Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Нивы сжаты, рощи голы» (Есенин С. А.)

Сергей Есенин в своем стихотворении "Нивы сжаты, рощи голы" показывает нам невероятную красоту сельских простор.

Стихотворение состоит всего из трех строф, но оно пропитано любовью к родным краям, к деревенской простоте. Есенин использует метафоры "Солнце тихое скатилось", "Дремлет взрытая дорога", он будто представляет солнце и дорогу как нечто живое, способное чувствовать. Автор использует такие эпитеты, как "рощи голы", "солнце тихое", "зимы седой", "рыжий месяц", чтобы придать речи особую выразительность. Мастерство поэта отражается в его яркой цветописи.

В каждой строфе он показывает нам цвет. В первой — "за сини горы". Во второй — "зимы седой". В третьей — "рыжий месяц".

Сергей Есенин пытается передать нам контрасты деревенской местности. Он по-настоящему чувствует природу и её манящее превосходство.

Также автор в последней строфе использует редкое художественное средство — сравнительный оборот в творительном падеже — "Рыжий месяц жеребенком...".

Отметим, что в стихотворении автор описывает позднюю осень. Это особенно ясно по строке "совсем-совсем немного ждать зимы седой осталось". Переход от осени к зиме постепенный, тихий, смиренный. Это показано в строках "Солнце тихое скатилось", "Дремлет взрытая дорога". Композиция стихотворения плавная, размеренная, показывающая незаметно подкрадывающуюся зиму.

Стихотворение Сергея Есенина "Нивы сжаты, рощи голы" полностью пронизано трепетной любовью поэта к родным краям, забытым деревенским просторам. Чувствуется непостижимая гармония между лирическим героем стихотворения и самой природой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.