Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Четыре «Долой» в структуре поэмы «Облако в штанах» (Маяковский В. В.)

Поэма «Облако в штанах» — визитная карточка В. Маяковского. В ней проявляется общий настрой писателя — борьба с авторитетами, строем, желание переделать мир. В центре структуры произведения — четыре «долой». Разберу каждое из них.

Произведение начинается с того, что к лирическому герою приходит любимая девушка и говорит, что выходит замуж за другого. Герой пытается делать вид, что все нормально, но это не так. Он говорит, что его самое страшное лицо — когда он спокоен, ведь в эту минуту внутри него ураган эмоций.

Далее любовь сравнивается с болезнью. Таким образом, это чувство приносит страдание, поэтому первое «долой» относится к любви.

Во второй части говорится о поэтах. Лирический герой с презрением относится к тем, кто унижается перед богатыми ради денег: «Нам, здоровенным, /с шаго саженьим, /надо не слушать, а рвать их». Он напоминает: «Мы сами творцы в горящем гимне — / шуме фабрики и лаборатории». Герой ставит себя выше Гёте, сбрасывая, как и В. Маяковский, авторитеты с пьедесталов. Однако в то же время поэт пишет, что «мельчайшая пылинка живого/ценнее всего, что я сделаю и сделал!». Таким образом, второе «долой» — творчеству, особенно продаваемому.

Третье «долой» касается общественного строя: «как будто расходятся белые рабочие, /небу объявив озлобленную стачку». Напомнив эти исторические события, лирический герой призывает: "Выньте, гулящие, руки из брюк — / берите камень, нож или бомбу". Ему не нравится, что люди, становясь «голодненькими» и «потненькими», в то же время «покорненькие». Он уверен, что социальная несправедливость должна толкать людей на борьбу за достойную жизнь.

И, наконец, в конце произведения герой протестует против религии. Он называет себя тринадцатым апостолом, что, конечно, является святотатством. Также предполагает: «может быть, Иисус Христос нюхает

моей души незабудки», приравнивая себя к Богу.

В заключении лирический герой снова обращается к бросившей его возлюбленной, мечется в лихорадочных мыслях. Это говорит о том, что все «долой» вызваны безумным горем. Оно настолько велико, что герой восстает против и любви, и искусства, и строя, и Бога.

В заключение хочется сказать, что изначально это произведение не прошло цензуру из-за резких нападок на религию и строй. В то же время оно показывает независимость и самостоятельность поэта. Мне оно понравилось оригинальностью и тем, что показывается нестандартный взгляд на мир. Хотелось бы, чтобы таких увлекательных произведений в программе было больше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.