Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Композиция поэмы «Облако в штанах» (Маяковский В. В.)

Новый этап творчества Владимира Маяковского ознаменовался написанием поэмы «Облако в Штанах». В то время автора призвали на военную службу, которую он проходил в Военно-автомобильной школе Петрограда. Сама поэма имеет революционный характер. Также важным событием была влюбленность писателя в Марию Денисову, однако чувства были не взаимны. Соответственно, это отразилось в некоторых стихотворениях. Идея её написания возникла ещё до знакомства с Марией, но её отказ не только сильно огорчил поэта, но и подтолкнул к написанию именно этой поэмы.

Главной темой поэмы является любовь.

Произведение делится на несколько глав со своими подтемами, все они хронологически связаны. Первая часть была посвящена любви и мучительному ожиданию ответа возлюбленной. Маяковский понимал, что чувства не взаимны, но всё равно с большой надеждой ждал её слов. Вторая часть символизирует борьбу человека с самим собой и своими чувствами. В третьей главе тема любви отходит на второй план, как и во второй. Тут главным является отрицание всего жестокого и бесчеловечного государственного строя. Также здесь осталась часть о тринадцатом апостоле, которая должна была быть ещё в первоначальной версии поэмы. В четвёртой части затронута тема любви и Бога. Отрицая все божественное из-за своего «окровавленного сердца» Владимир Маяковский пытается донести к Марии Денисовой серьезность его чувств.

Благодаря делению произведения на 4 части и определению темы и идеи каждой автор смог донести нам свою позицию и взгляды на жизнь. Современное общество, любовь и Бог — вот главные тезисы, к которым автор описал нам свое отношение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.