Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Четыре «долой» в идейно-образной структуре поэмы «Облако в штанах» (Маяковский В. В.)

По словам поэта Владимира Маяковского, автора поэмы "Облако в штанах" (1915 год), одного из важнейших произведений его дореволюционного творчества, поэма стала результатом "выкрепшего сознания близкой революции". С этим сложно не согласиться, ведь она пронизана духом отторжения прежних ценностей, в ней звучат мятежные мотивы. Они выражаются, прежде всего, в четырех красноречивых "Долой!", который дают понять о вызове и мольбе лирического героя к обществу, а, возможно, и к самому мирозданию.

Интересно, что даже в самых обычных, на первый взгляд, событиях автор выразил революционный протест, готовность свергнуть нечто неприемлемое, отвергнуть несправедливость.

Это относится к теме любовных отношений главного героя и Марии (прототипом которой послужила, как считается, Мария Денисова, первая возлюбленная Маяковского). Девушка отвергает лирического героя, тот считает, что её просто "купили", что она продала своё любовь, чтобы получить роскошь, положение в обществе. Она выбрала не страстно влюбленного в неё молодого человека, а "толстый кошелёк". На фоне этого возник явный протест: "Долой вашу любовь!" Но это не единственный конфликт в произведении.

Сердце главного героя мучает не только неразделённая любовь, но и проблема содержания и смысла поэтического слова, волокита буржуазного строя и тема религии. Потому появляются другие явно выраженные лозунги протеста: "Долой ваше искусство!", "Долой ваш строй!", "Долой вашу религию!"

Так, например, героя как поэта волнует сущность современной поэзии и проблема её несоответствия духу времени. Все воспевают девушек, пишут про "любовь, и цветочек под росами". Он отвергает этот псевдоромантизм, эту ненужную возвышенность. Он лучше предпочел бы быть певцом "каторжан города-лепрозория".

Таким образом, четыре "долой" в поэме Владимира Маяковского "Облако в штанах" - это манифест мятежной души, которая не хочет мириться с действительностью. Так, произведение предугадало настроение трагических событий 1917 года, став в определённом смысле идейно-революционным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.