Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Четыре «долой!» в идейно-образной структуре поэмы «Облако в штанах» пример (Маяковский В. В.)

Одним из главных дореволюционных произведений В. В. Маяковского является поэма "Облако в штанах". В ней раскрываются несколько тем: тема любви, поэта и поэзии, гражданская тема, тема религии. Подтверждением тому являются четыре лозунга: "Долой вашу любовь!", "Долой ваше искусство!", "Долой ваш строй!", "Долой вашу религию!". Какую роль играют эти резкие выражения в идейно-образной структуре поэмы?

В начале произведения читатель узнаёт о горячих чувствах лирического героя к девушке с именем Мария.

Герой "прекрасно болен", "у него пожар сердца", но любовь оказалась односторонней и девушка причиняет боль молодому человеку, отвергнув его чувства и выйдя замуж за знатного мужчину. Молодой человек морально убит, он считает, что Марию подкупили. Лирический герой осознаёт меркантильность и алчность общества и осуждает браки по расчёту. Разочарование в любви, потеря веры в настоящие чувства отразились в лозунге: "Долой вашу любовь!".

Уже в начале произведения становится понятно, что лирический герой связан с поэзией. Его волнует современное творчество, которое игнорирует актуальные проблемы. Молодой человек осуждает поэтов, пишущих про девушек "и любовь, и цветочек под росами", его творчеству ближе судьба «каторжан города-лепрозория». Презрение, отторжение, осуждение современной поэзии отразились в лозунге: "Долой ваше искусство!"

В последних двух лозунгах проявилось бунтарство лирического героя, его отношение к буржуазному укладу и религии. Он считает, что общество пошло и порочно, а религия ограничивает свободу граждан и является причиной человеческих несчастий. Молодой человек идет против Бога, даже угрожает ему, тем самым отрекаясь от веры.

Таким образом, можно сделать вывод, что четыре "долой!" в поэме В. В. Маяковского "Облако в штанах" сыграло важную роль в идейно-образной структуре произведения. Поэту удалось передать настоящее отношение лирического героя к существующему укладу жизни. Восстание поэта против буржуазии и её непринятие дают надежду на изменение жизни общества в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.