Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Никто ничего не отнял» (Цветаева Марина)

В начале 1916 года Марина Цветаева познакомилась с Осипом Мандельштамом. Их отношения продолжались около полугода, а затем молодые люди разошлись. Однако в творчестве обоих этот период не остался незамеченным и создал некую поэтическую переписку: десять стихотворений со стороны девушки и три произведения от молодого человека.

Стихотворение «Никто ничего не отнял» — яркий пример любовной лирики М. Цветаевой. Героиня говорит о том, что чувства прошли и она рада своему теплому равнодушию. Однако за несколькими восклицаниями и резким началом кроется, наверное, некая экспрессивность, любовь не успела полностью оставить сердце девушки.

Тема произведения — финал отношений, приведший к спокойной теплоте.

Основная мысль — анализ причин разрыва и прошедшей любви. В стихотворении нет ярко выраженного сюжета, однако присутствует описание чувств лирической героини. Также можно выделить такое событие как прощание, когда лирическая героиня отпустила дорогого человека: «На страшный полет крещу Вас: / Лети, молодой орел!»

Произведение состоит из четырех строф с перекрестной рифмой, причем композиция кольцевая, так как и начинает лирическая героиня, и заканчивает поцелуем через время и расстояние. А вторая и третья строфы говорят об различии влюбленных: «наш дар — неравен, / Мой голос впервые — тих». Девушка задумывается, не тяжел ли её юный взгляд. Но, как я уже писала, кольцевая композиция возвращает читателя к нежному поцелую. Главное чувство, которым пронизано все произведение — тихая грусть с неким облегчением, мне кажется, что ненужные уже отношения затянулись.

Из троп поэтесса использовала риторические восклицания, увеличивающие эмоциональность, обращения (молодой орел, молодой Державин), эпитеты (невоспитанный стих, страшный полет, юный взгляд). Думаю, присутствует аллитерация, есть много сочетаний согласных и часто повторяется «р». Все эти средства помогают яснее понять оттенки взаимоотношений в паре.

Зная события жизни поэтессы и конкретное посвящение, можно сделать вывод, что лирическая героиня совпадает с самой поэтессой. Таким образом, в данном стихотворении М. Цветаева воплотила не чьи-то абстрактные чувства, а свои собственные.

Произведение стало для меня особенным, потому что поэтесса не побоялась высказать свои личные чувства и переживания, выдвинуть свои жизнь на всеобщее обозрение. Мне кажется, для этого нужна большая смелость и уверенность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.