Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как поэзия Цветаева помогает мне видеть и понимать мир (Цветаева Марина)

Начну с того, что поэзия Цветаевой никак не влияет на моё восприятие окружающего мира, нисколько не помогает мне его лучше понять, ведь что бы ни писал любой из поэтов, это остаётся субъективным контентом, который не отражает материалистического взгляда на суть вещей, не несёт каких-то естественнонаучных, дополнительных знаний. Я вообще воспринимаю поэзию как нечто для досуга, и то, при условии, если эта поэзия имеет хорошее качество. Плохого качества поэзию я не воспринимаю.

По поводу творчества Марины Цветаевой. У этой поэтессы нет какого определённого качества стихотворений, по крайней мере, для меня лично. Некоторые её произведения мне не вполне ясны, и такие произведения я отношу к разряду «некачественных». Чтобы не быть голословным, приведу пример её четверостишия:

Август - астры,

Август - звезды,

Август - грозди

Винограда и рябины

Ржавой - август!

Не знаю как вам, но подобный стиль написания меня никак не вдохновляет или вернее расслабляет. Повторюсь, как для человека, читающего поэзию только на досуге и по сути не уделяющего много времени этому, подобный стиль вообще никак не воспринимается.

Я бы закрыл книгу, будь этот стих на первой странице. К тому же мне кажется, что много времени этому не уделяется. Поэт как будто «схалтурил». Как я попытаюсь сейчас:

Май - костры

Май - окурки

Полупьяные ублюдки

Кило яблок, виноград

Тёплый месяц - май!

Ушло буквально минута, максимум две, чтобы придумать эту околёсицу, но качество, на мой взгляд, не стало хуже. (Не пытаюсь возвыситься до вершин Цветаевой, наоборот, пытаюсь показать, что даже такой бездарь как я может слепить что-то похожее за считанные минуты).

Но познакомившись со стихами Цветаевой чуточку ближе, у меня возник когнитивный диссонанс. Взять, например, четверостишие, посвящённое Байрону:

Я думаю о том, как Ваши брови

Сошлись над факелами Ваших глаз,

О том, как лава древней крови

По Вашим жилам разлилась.

Уровень написания не сравнить с «Август - звёзды», и данный стиль мне больше по душе. Чувствуется в её строфах уважение к великому поэту, метафоры оригинальны, читая стихотворение целиком, проникаешься её чувствами.

На основе всего выше сказанного, делаю вывод: не делать о Марине Ивановне выводов. Она состоялась как автор в своё время, и в наше её помнят, и даже вот, проходят в качестве обязательной программы. Поэтому считаю, что не имею право как-то критиковать её. Отношусь скорее положительно, нежели отрицательно, но любимым поэтом я её точно никогда не назову.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.