Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Вы столь забывчивы, сколь незабвенны» (Цветаева Марина)

Стихотворение «Вы столь забывчивы, сколь незабвенны» написано Мариной Цветаевой в 1918 году и включено в цикл «Комедьянт», посвященный понравившемуся ей актеру Юрию Завадскому. Она не только посвятила ему цикл стихотворений, но и включила в автобиографичную «Повесть о Сонечке».

Как можно понять по первой строчке, тема — любовь. Из второй строфы следует, что основная мысль — признание в чувствах. Возникают мотивы раскрепощенности, открытости, откровенности. Так как стихотворение имеет форму послания, то четкий сюжет отсутствует, однако оно насыщено образами: ваянная чаша, камин, огонь. Они создают атмосферу уюта, спокойствия, надежности.

Стихотворение-монолог лирической героини состоит из трех строф. В первой — описание молодого человека. Во второй — непосредственно признание в чувствах. Таким образом, от частного случая любви лирическая героиня приходит к своей главной святыне – искусству.

Поэтому последняя строфа — вывод. Использован ямб и кольцевая рифма. Композиция тоже кольцевая: стихотворение начинается и заканчивается словами «Вы столь забывчивы, сколь незабвенны». Только во втором случае добавлено тире, создающее многозначительную паузу.

Так как произведение написано в форме монолога, то насыщено риторическими вопросами и восклицаниями, имитирующими живой разговор. Присутствуют метафоры – скрытое сравнение любимого с ваянной чашей Челлини, военнопленным Любви, эпитет «крылатый» голос, сравнение «как маленькие дети». В первой и второй строфах — анафора: «сказать еще?» и «я».

Мне показалось, что общий тон — ироничный. Лирическая героиня сравнивает известного актера не с Челлини, мастером, а всего лишь с его чашей, говорит ему, что он весь похож на улыбку. Не думаю, что актеру приятно услышать, что вся его суть — в мимике.

Мне это стихотворение очень понравилось, так как было интересно находить саркастические нотки в любовном признании. Лирическая героя как будто снисходит до объекта обожания. Также я для себя выделила несколько необычных метафор, описывающих любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.