Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Первая мировая война сказалась на жизни казачества в «Тихом Доне»? (Шолохов М. А.)

Война сильно изменяет жизнь простых людей, особенно если она — одно из самых масштабных событий века. Первая мировая война тоже стала одной из черных страниц истории русского народа. Казаки были обязаны нести военную службу, поэтому все мужское население годного возраста принудили оставить семьи и плуг.

Большинство из них ни разу не совершали убийство, поэтому сильно переживали. «Григорий с интересом наблюдал за изменениями, происходившими с товарищами». Прохор Зыков «таил в углах губ боль и недоумение, чаще моргал ласковыми телячьими глазами», Егор Жарков постоянно «ругался тяжкими непристойными ругательствами, похабничал больше, чем раньше, и клял все на свете», Емеля Грошев «весь как-то обуглился, почернел, нелепо похахакивал, смех его был непроизволен, угрюм».

Постепенно люди ожесточались. Это видно в эпизоде, когда казаки вместе собрались и «расстелили Франю». Взбешенный Григорий хотел побежать доложить начальнику, но остальные его связали и бросили, а когда его освободили, то он увидел, что вахмистр стоит тут же. Это показывает то, что внутренне казаки разложились настолько, что даже самые ответственные среди них не были достойны доверия.

Мне кажется, что самое главное то, что война лишила семей их защитников и кормильцев.

Здесь описаны беды и горе многих лет тяжелой жизни без мужа, печального детства без отца. И самое обидное — мужчины гибли не за родной край, не защищая его от непосредственной опасности, а следуя приказаниям политиков.

Получается, война сильно изменила жизнь казаков, у многих буквально отобрав возможность пожить спокойно, мирно. Часть казаков погибли, часть физически покалечились, а остальные — душой. Возможно, они уже не смогут жить так, как мечтали в детстве, глядя на счастливых родителей. И в этом страшная сторона любой войны. Получается, она сказалась не только на её участниках, но на вдовах и сиротах, а значит на поколении и отцов, и детей. Теперь у ребят перед глазами не будет примера счастливой семьи и процветающего хозяйства, им сложнее будет строить собственную жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.