Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение семьи в «Тихом Доне» (Шолохов М. А.)

Семья играет огромную роль в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон».

Во-первых, на примере семьи Мелеховых раскрывается тяжелая судьба людей того времени. Повествование о целой семье позволяет судить, как события того времени отразились на самых разных людях: пожилой чете, мужчинах призывного возраста, их молодых женах, девочке-подростке Дуняше.

Во-вторых, нельзя забывать, что одной из главной ценностей казачества является семья. Семейные устои считаются нерушимой святыней. В продолжение всего романа можно наблюдать, как разные люди борются за семейный очаг. Василиса Ильинична проявляет огромное терпение по отношению к Пантелею Прокофьевичу, что составляет основу их семейного благополучия. Пантелей Прокофьевич хочет, чтобы его сын удачно обзавелся семьей: находит сыну завидную партию, одну из лучших девушек хутора, уговаривает Григория, бросившего семью, вернуться к супруге, также принимает возвратившуюся Наталью.

Он выступает как хранитель семейного гнезда. Его философия жизни (семья, труд, воинский долг) проста, незамысловата, но благородна. Наталья Коршунова мечтает вернуть мужа. Для этого она пытается собачьей верностью заслужить его любовь, пробудить чувства. Главные ценности этой женщины — супруг и дети, что тоже говорит о большом значении семьи в романе. Лишь Дарья Мелехова неверна мужу, но её настигает возмездие — сифилис. Это можно рассматривать как наказание за её беспечность и неверные жизненные приоритеты. Не просто так она перед концом думает, что Наташа всё-таки права и, будь у неё ещё одна попытка, она стала бы другой.

В-третьих, то, что семья играет огромную роль среди казачества, ещё больше увеличивает пропасть между реальностью и идеалом. Многие чувствуют, что их истинное предназначение в другом, скучают по семьям и хотят вернуться. Так было, например, на фронте с Григорием. Читатель видит трагедию того поколения, которое не смогло построить счастливую, безмятежную семейную жизнь.

В-четвертых, неслучайно писатель в конце произведения оставляет Григорию сына Мишатку. Он мальчик, следовательно, продолжатель рода Мелеховых. Значит, у этой семьи есть шанс на восстановление.

Итак, семья в этом романе — ячейка общества, в которой люди всегда могут найти покровительство и защиту. Несмотря на то, что Петро и Григорий относятся к разным политическим лагерям, под семейным кровом они едины. В произведении описано сложное, смутное время, когда Россию накрывает волна гражданской войны. Шолохов показывает главную трагедию: как в народе зарождается взаимная жестокость враждующих сторон, параллельно иллюстрирует то, как война побуждает народ занимать позиции по разные стороны поля боя, отец поднимает оружие против сына, брат против брата.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.