Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль природы и пейзажей в «Тихом Доне» (Шолохов М. А.)

Исследователи подсчитали, что в романе Михаила Александровича Шолохова «Тихий Дон» насчитывается около 250 описаний природы с участием солнца, простора, Дона, земли. Целые разделы начинаются и заканчиваются описаниями природы. Пейзаж предвосхищает тему главы либо раскрывает авторскую оценку поступков героя. Так что, кроме персонажей, большое духовно-интеллектуальное значение имеют природные образы, в которых народ осознает вечность круговорота бытия, свое место на земле. Они скрепляют воедино линии романа, семейные драмы Мелеховых, Коршуновых, Листницких, Кошевых и других.

Также трагический путь Григория Мелехова отмечен постоянными диалогами с природой, с ее вечными образами.

Через них свершается взаимосвязь героев с самим Шолоховым и между собой. Их одинаковое видение природы иллюстрирует схожесть внутренних миров, ценностей, ориентиров, похожее видение прекрасного.

Особое значение играет образ Солнца.

Солнце Шолохова имеет огромную власть над миром, творит мир. Причем оно не только воздействует на состояния героев, наделяя их радостями весны или лета, оно и само поддается человеческим воздействиям. Это солнце грозное, независимое, но одновременно и неравнодушное к миру людей. Оно будто принимает в себя человеческие эмоции, окрашиваясь цветом надежды или печали.

Например, солнце вселяет радость в казаков: «Солнце насквозь пронизывало седой каракуль туч, опускало на далекие серебряные обдонские горы, степь, займище и хутор веер дымчатых преломленных лучей.

Но над полями Первой мировой войны солнце впитывает муки, горе людей. А когда Григорий хоронит Аксинью, его лицо озаряет «черное небо и ослепительно сияющий черный диск солнца».

У образа простора несколько иная задача: степной простор создают в героях энергию мечты, свободолюбие и порождают жажду немедленного действия, стремление изменить к лучшему свою судьбу.

Мир для героев безбрежен, обжит душевно и сердечно, всегда нов и непредсказуем. Также обращения к степи — путь самопознания для героев. Простор не нужен лишь ожесточившимся героям вроде Штокмана, Чубатого. Все иначе — в душе семьи Мелеховых. Ещё ничто не безнадежно, пока есть в душе образ простора, силуэт Дона Ивановича. Образ далей, одухотворенной бесконечности мира столь важен, что неширокий Дон иногда становится необъятным и могучим.

Показывая благоговение этих простых людей перед природой, Шолохов демонстрирует силу их любви и привязанности к родине. Неудивительно, что казаки и землепашцы, и воины — они готовы с оружием в руках защищать возделываемую землю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.