Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в «Тихом Доне» (Шолохов М. А.)

Роман-эпопея М. Шолохова «Тихий Дон» — одно из центральных произведений как русской, так и мировой литературы 20 века. В нём автор затрагивает проблему и темы, характерные для всего общества Российской Империи, а позже Советского Союза. Среди них - вопросы любви, семейная мысль. М. Шолохов стремится показать, как жили супруги, родители и дети, возлюбленные в период тяжелых политических событий. А осуществить эту задачу позволяют именно женские образы в романе.

Ключевые персонажи любовной линии «Тихого Дона» — Наталья Мелехова (Коршунова) и Аксинья Астахова.

Именно на сопоставлении этих двух, совершенно противоположных образов и строятся отношения главного героя. Наталья — это олицетворение самоотверженной, преданной любви как матери, так и к Григорию Мелехову. Несмотря на откровенное хладнокровие и неприязнь своего законного мужа, она продолжает жить в семье Мелеховых, ждать его возвращения и вести домашнее хозяйство. С характером Натальи чётко коррелируется и значение её имени, которое в переводе с латинского означает «родная». В отличие от неё, Аксинья (в переводе с латинского «чужая») — это переменчивая, гордая, упрямая женщина, которая не была полностью верна Григорию, почему и изменила ему с Евгением Лисницким. Конечно, образ Аксиньи нельзя назвать отрицательным, в её характере присутствует ряд положительных, благородных черт. Так, ради Григория она неоднократно бросала родной дом и шла вместе с ним, была готова на любые жертвы. Стоит принять во внимание и непростое прошлое Аксиньи: грубое отношение мужа и отца не позволила ей насладиться молодостью и сформировало подозрительное, недоверительное мнение насчёт окружающих. В этом и заключается основное отличие образа Натальи от Аксиньи. Если законная жена Григория ни на минуту не задумывается о том, чтобы уйти из семьи Мелеховых и начать новую жизнь, то для Аксинья измена было вполне обычным делом, насколько бы сильные чувства она не испытывала к Григорию. Помимо этих героинь, в романе присутствуют ещё три значимых женских образа. Первый — Василиса Ильинична, мать семейства Мелеховых и идеал казацкой женщины. Цель всей жизни — обеспечить достойную и счастливую жизнь своему мужу, детям и внукам, ради чего она готова целыми днями заботиться о доме и родственниках. Второй – дочь Ильиничны — Дуняша — хозяйственная, трудолюбивая девушка, младшая в семье Мелеховых. Её образ служит для раскрытия политической тематики романа. Муж Дуняши — Михаил Кошевой — большевик, представитель красного движения, в то время как Григорий в конце войны перешел на сторону белых. Таким образом, Дуняша оказалась перед выбором: кто (Григорий или Михаил), а значит и какая идеология предпочтительнее. И М. Шолохов ясно дает понять, что этот выбор бессмысленен, потому что и белые, и красные — это представители одного народа с общей историей. И, наконец, третий образ — жена Петро Мелехова, Дарья, чей характер во многом схож с нравами Аксиньи. Для неё измена мужу во время его отсутствия проступком, это лишь часть обыденной жизни. Такая порочность сыграла с ней злую шутку — Дарья заражается сифилисом и решает покончить жизнь самоубийством.

Подводя итог, отмечу: в романе «Тихий Дон» Шолохов показал наиболее типичные женские образы казацкого общества XX века и выделил наиболее благородный. С его точки зрения, трудолюбивая, самоотверженная домохозяйка, любящая мать — идеал женщины и её роли в обществе (к ним можно отнести Василису Ильиничну, Дуняшу Мелехову и Наталью). Неслучайно другие героини и их дети не дожили до конца романа — Шолохов показывает недостаток характеров Аксиньи и Дарьи, их несоответствие сложившимся моральным устоям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.