Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскался ли Родион Раскольников в своём преступлении? (Достоевский Ф. М.)

Родион Раскольников — это главный герой произведения Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Он гордый молодой человек, бывший студент, прекративший учебу из-за недостатка средств. Он совершил страшное преступление: убил старуху процентщицу Алёну Ивановну и её сестру Лизавету. Раскаялся ли он в содеянном?

Ещё до совершения преступления Раскольников разрабатывает теорию "разрешение право крови по совести", по которой делит людей на две неравные группы. Первой группе, к которой относятся Наполеон, Ликург и Магомет, разрешено преступать через законы морали ради своих высших целей.

Вторая группа — самые обыкновенные люди, "биоматериал", "твари дрожащие", их жизнями и пренебрегают "властелины". Как бы глупо ни звучало, убивая старуху Раскольников преследует благородную цель: хочет избавить человечество от "наибесполезнейшей воши", которая только портит жизнь другим, и "взять у ней ровно столько, сколько надо для первого шага". Но ещё больше Раскольников хочет проверить свою теорию на практике и узнать себя. Он задается вопросом: "тварь я дрожащая или право имею?". Твердым следованием теории Родион Раскольников напоминает Евгения Базарова из романа "Отцы и дети", который строго следовал учению нигилизма.

Читатели ещё до совершения Раскольниковым убийства могут понять, что он будет жалеть о содеянном. По своей натуре Родион — человек с тонкой душевной организацией, чрезвычайно чувствительный к чужим страданиям, не переносящий насилия и обладающий добрым сердцем. Стоит вспомнить, как он после первой встречи с Мармеладовым в кабаке оставил для его семьи на подоконнике последние деньги, хотя сам был в затруднительном финансовом положении. Или эпизод с пьяной девочкой на тротуаре, Раскольников не проходит мимо, видя, что может случиться непоправимое, так как ее преследует подозрительный человек, а поручает девочку городовому. Раскольников — человек, попавший не в те условия и обстоятельства ("тесные стены душу и ум теснят"). Возможно, прекрасные черты его характера проявились бы лучшим образом и в полной мере, находись он в других обстоятельствах. Из Родиона Раскольникова мог получиться хороший учитель, философ, филантроп, если бы он не увлекся созданием вредоносных теорий или вовремя понял их несостоятельность.

После преступления Раскольников чувствует не вину и раскаяние, а злость и раздражение. Он понимает, что является обычным человеком, но не хочет признавать это. Спустя время Родион разочаровывается в собственной теории, осознает, что загубил не только чужие жизни, но и свою ("Я себя убил, а не старушонку"). И страдает из-за этого, хотя по-прежнему не чувствует вины. Он ощущает себя, словно "ножницами отрезанным" от других людей, не может ни с кем общаться, даже с родными.

По наставлению Сони Мармеладовой Раскольников пытается раскаяться на перекрестке, но открыто в преступлении не сознается и отбывать наказание не хочет, отрицает совершенный грех. Также на решение Родиона Раскольникова сознаться в преступлении оказал влияние Свидригайлов, а точнее его смерть. Свидригайлов — двойник Раскольникова, безнравственный человек, готовый переступить всякую черту, чтобы удовлетворить свои желания. Эти два персонажа очень похожи, при первой встречи Свидригайлов говорит Раскольникову: "Мы одного поля ягоды". Главное сходство между ними — совершение преступления, правда, мотивы и цели разные. После стольких ужасных поступков, разумеется, совесть Свидригайлова не могла быть спокойна. Он страдает, не терпя мук совести, Свидригайлов совершает самоубийство. Это известие шокирует Раскольникова, он понимает, что его жизнь может окончиться также, если он продолжит отрицать вину. Самоубийство Свидригайлова послужило катализатором для признания Раскольникова.

Попав на каторгу, Родион не раскаивается, а испытывает стыд за то, что следователь раскусил его. Он все так же мучится и страдает, только теперь в гораздо худших условиях. От задетого самолюбия Родион заболевает. Единственным близкий человек рядом с ним — Соня. Она навещает его, пишет письма родным, просит для него более легкую работу на каторге. Благодаря поддержке Сони, Родион понимает свою ошибку и готов принять её. Раскольников снова обретает веру в Бога и просит Соню принести ему Евангелие. Именно любовь Сони и ее сострадание помогли Раскольникову встать на путь истинный.

Таким образом, история Родиона Раскольникова заканчивается, когда он принимает свой грех и начинает морально возрождаться. Нужно признать, что раскаяние требует огромной внутренней силы, поэтому неудивительно, что Родиону Раскольникову понадобилось много времени для этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.