Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскаялся ли Раскольников в своём преступлении? (Достоевский Ф. М.)

Родион Раскольников совершил преступление ради того, чтобы доказать правдивость своей теории, но главное — не себе, а людям. Он разными способами пытается убедить людей в своей теории, в её реальности. Из-за этого он не раскаивается в совершённом преступлении, считая, что он сделал это во благо людей.

Раскольников всячески пытается скрывать совершенное преступление и избегает наказания. Родион волнуется только за то, что сделал всё не так как надо, неаккуратно, он лишь боялся "прогореть"...

В части когда он попал на каторгу Достоевский показывает нам отношение людей к Раскольникову, они называют его "убившим", ведь сам он как и прежде верил в правдивость своей теории.

Лишь через Соню Мармеладову мы узнаем о положении и состоянии Родиона Раскольникова на каторге. Мармеладова оказала на Раскольникова большое влияние и Родион идет по пути Сони - искупление своих грехов. Он сдается с повинной.

Одна из причин, которая заставила Раскольникова усомниться в своей теории и сдаться — понимание, что его теория ложная. Он понял, что совершив убийство старухи-процентщицы ничего не изменило, не помогло людям и главное — не сделала Родиона Раскольникова "сверхчеловеком".

Во второй части мы видим некоторые изменения в душевном состоянии главного героя, он сильно изменился. Его взгляды на совершённое им преступление тоже меняются... Он находит "бесконечный источник жизни" в религии, он кается. В момент, когда он начитает верить в Бога все окружающие стали относиться к Родиону по-другому, с пониманием. Всё это говорит лишь об одном — он отрекся от своей теории, изменил свою точку зрения, а следовательно понял, что убийство человека — непростительный грех, кем бы ни была "жертва", а главное, что за преступление нужно нести наказание.

После каторги жизнь Раскольникова не заканчивается, а наоборот, у него началась новая жизнь с новыми нравственными понятиями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.