Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Смерть чиновника» краткое содержание (Чехов А. П.)

Действие происходило в театре, во время спектакля "Корневильские колокола". Главным персонажем здесь является обычный чиновник Червяков Иван Дмитриевич. Он был в прекрасном настроении духа, восхищался спектаклем, но вдруг всё изменилось. Внезапно он чихнул и обрызгал впереди сидящего старика. Казалось бы это нелепый и пустяковый случай. Всё меняется, если сталкиваются персоны разных социальных уровней. Так было, есть и будет во все времена. Старик же этот был непростой рабочий человек, как Червяков, а человек выше по социальной и служебной лестнице.

Это усложняло ситуацию до катастрофической степени. Сначала Червяков не заметил этого, но друг увидел, что тот вытирает свою лысую голову и шею. Обрызганным человеком был статский генерал Бризжалов, который служил в ведомстве путей сообщения. Червяков извинился. Генерал уверял, что не злится и просил не беспокоиться. Он хотел побыстрее забыть о случившемся. Но чиновнику показалось, что генерал зол и не хочет даже его слышать. Во время антракта тоже извинился несколько раз, но, как ему показалось, генерал не воспринимал его всерьёз. Он думал, что генерал всё ещё сердится. Но это ему только казалось.

Вернувшись домой, Иван Дмитриевич рассказал жене о случившемся, но она легкомысленно отнеслась к произошедшему, всё же посоветовала мужу извиниться, чтобы начальник не подумал, что он не умеет вести себя в обществе.

Маленький чиновник предполагал, что генерал не захочет его слушать и поэтому решил написать письмо. Он никак не мог собраться с мыслями, случившееся постоянно крутилось перед его глазами.

На следующий день, надев новый вицмундир, Червяков отправился к генералу извиняться. Он настолько надоел генералу, что тот накричал и выгнал его.

Чиновник ужасно испугался, потерял способность видеть и слышать. Червяков почувствовал себя маленьким человеком среди большого и бескрайнего мира. Сконфуженный и испуганный Червяков даже не заметил, как добрался домой и, не снимая вицмундир, лёг на диван и умер.

Его смерть стала такой же бессмысленной и непонятной, как и его жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.