Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Смерть чиновника» (Чехов А. П.)

Действие рассказа А.П. Чехова «Смерть чиновника» происходит в конце XIX века.

Главные герои рассказа: Червяков Иван Дмитриевич – мелкий чиновник и Бризжалов - статский генерал.

Во время просмотра спектакля Червяков случайно чихнул на Бризжалова, который был выше его по рангу. Мелкий чиновник сразу же извинился, перед важным лицом, подумав: «…Не мой начальник, чужой, но все-таки неловко…». Однако, услышав равнодушный ответ подумал, что генерал на самом деле не простил его, и решил попробовать извиниться в другой раз. Червякова обуревали разные мысли, при этом он еще приписывал «коварные» помыслы генералу: «… Надо бы ему объяснить, что я вовсе не желал…что это закон природы, а то подумает, что я плюнуть хотел.

Теперь не подумает, так после подумает! ...»

Таких попыток - извиниться, Червяков предпринял – пять, сам не понимая, что он каждый раз напоминает генералу о неловкой ситуации. Также Червяков не понимает, что он очень назойлив, а генерал и не придал случаю в театре особого значения.

Но такое мелкое недоразумение в будущем привело к трагедии, а всё из-за поведения самого чиновника: «…Придя машинально домой, не снимая вицмундира, он лег на диван и… помер».

Червяков настолько сильно боялся того, что Бризжалов может навредить ему на службе, что умер от сильнейшего волнения.

В своих рассказах Чехов иронизирует и высмеивает пороки людей. В данном рассказе, мне кажется, даже присутствует некий «черный юмор».

Чехов высмеивает чинопочитание и угодничество, он доводит это всё до абсурда, усиливая воздействие на читателя. Стоит признаться, что концовка рассказа для меня была очень неожиданной. Считаю, это рассказ весьма любопытным и ёмким, не смотря на его небольшой объем.

Рассказ заставил задуматься о том, что субординация не в коем случае не должна превращаться в чинопочитание, поскольку это может привести к непоправимым последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.