Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Смерть чиновника» пример (Чехов А. П.)

Творчество Антона Павловича Чехова открывает нам глаза на человеческие пороки. Один из основных его героев — «маленький человек». Он присутсвует во многих произведениях А. П. Чехова, и неслучайно. Этот персонаж занимает незаметное положение в обществе, но автор показывает нам большую бурю эмоций, которые терзают «маленького» человека, и к чему они приводят их «маленькую» жизнь.

Один из рассказов, где ярко представлен «маленький» человек — «Смерть чиновника». Главный герой рассказа — мелкий чиновник Иван Дмитриевич Червяков.

Такое положительное качество как самокритичность, перешло в его характере в другую крайность, когда он начал винить себя за то, что просто чихнул в театре на генерала Бризжалова. Червяков, понимая, что Бризжалов выше чином, не может забыть эту пустяковую ситуацию, считает, что генерал никогда его не простит и извиняется перед ним постоянно.

Стоит отметить, что Бризжалов выступает положительным героем, ведет себя достойно, он сразу в первый раз принимает извинения Червякова и забывает об этом случае. Однако настойчивость мелкого чиновника дает свои плоды, Бризжалов приходит в бешенство. Червяков, таким образом, сам довел ситуацию до конфликта, он настолько умаляет свое достоинство, что не может поверить в прощение генерала. Это постоянное самоунижение в итоге убивает главного героя. Он наконец добился того, чего ждал — генерал днйствительно разозлился. Чехов концовкой рассказа показывает, что весь смысл жизни Червякова был в том, чтобы угодить высшему чину. Когда он выслушал крики генерала, как будто бы выполнил свою миссию в жизни и смог спокойно умереть. Интересно, что автор выбирает для главного героя говорящую фамилию. Иван Дмитриевич пресмыкается перед высшим чином, он путается под ногами, как червяк.

Таким образом, в рассказе «Смерть чиновника» Чехов показал такой человеческий порок как чинопочитание. Несмотря на то, что автор выбрал такое трагичное название, прочитав рассказ, мы понимаем, что трагедия здесь в самом человеке, в его болезненной боязни высших чинов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.