Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало личности наступает позже, чем начало индивида » Б. Г. Ананьев (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Говоря о личности, Б. Г. Ананьев утверждал, что «начало личности наступает позже, чем начало индивида». Это высказывание справедливо. Человек рождается индивидом, а личностью становится в обществе. Его развитие происходит со временем. Б. Г. Ананьев поднял тему социализации человека.

Из курса обществознания мы знаем, что индивид – это единичный представитель, обладающий общими признаками. А личность – это человек как носитель сознания, наделенный социальными качествами.

Личностью становятся в процессе социализации, т. е в результате усвоения культурного богатства общества, норм и правил поведения. Социализация бывает первичной и вторичной. Первичная- от рождения до зрелости, ее агенты- семья, родители, друзья. Вторичная происходит на уровне больших социальных групп, ее агентами выступают школа, вуз, работа. В процессе социализации человек будет раскрываться в общении, деятельности, тем самым становясь личностью.

Приведу аргумент из истории. Александр Суворов родился слабым человеком, но, начав заниматься своим здоровьем, научился военному делу и стал полководцем. Александр Суворов родился обычным человеком, но, воспитав себя и развив навыки, он стал личностью. Мы можем сказать, что личностью не рождаются, ей становятся.

Также гражданин С. , живя в полном одиночестве, теряет социальные качества. Он является только индивидом, ему присущи общие физиологические признаки. Оказавшись в обществе, он начнет развиваться, в первую очередь, коммуникативные навыки, а уже позже станет личностью, характеризующейся набором социально-значимых качеств.

Исходя из вышесказанного, я бы хотела сказать, что утверждение Б. Г. Ананьева верно, так как личностью не рождаются, ей становятся. Этот смысл заключен в авторское высказывание.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К4) Аргументы сформулированы слишком кратко и имеют значительные ошибки. 1) Личностью человек становится, когда развивает в себе социально значимые качества (самосознания, самоопределение, социальная активность, жизненная позиция и т.д.). Вы же в аргументе 1 уделяете внимание только внешней оболочке, развитию тела (во всяком случае создаётся такое впечатление при прочтении), что не полностью отражает процесс становления личности. 2) Отсутствие коммуникации человека с обществом не значит, что он становится индивидом и ему отныне присущи только физиологические процессы. Социальные навыки не являются единственным признаком личности. Если человеку остались присущи: контроль поведения, самостоятельность поступков, ответственность и умение решать свои проблемы, то он даже без социальных навыков является личностью. Оба аргумента не имеют развёрнуто сформулированных микровыводов, связывающих основную идею высказывания и основную идею аргумента. Имеется общий вывод по эссе. =0

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.