Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Я встретил вас - и все былое…» (Тютчев Ф. И.)

Стихотворение «Я встретил вас - и все былое…» написано Ф. И. Тютчевым в 1870 году, когда ему исполнилось 67 лет. Оно имеет вполне реальную историю: ещё в юности поэт познакомился с девушкой, и между ними зародилось нежное, искреннее чувство. Но по воле родителей ей пришлось выйти замуж за богатого мужчину с уважаемым чином. Несмотря на долгую разлуку со своей возлюбленной, через 40 лет при случайной встрече с ней у Ф. И. Тютчева вновь просыпаются давние чувства, побуждающие его к написанию прекраснейшего стихотворения, ставшего впоследствии шедевром в творчестве поэта.

Высокое чувство любви, с новой силой возродившееся спустя годы, составляет главную тему стихотворения.

За лёгкость и лаконичность стиля, которым оно написано Ф. И. Тютчева относят к поэтам-романтикам. Это уникальное произведение вызывает исключительно светлые и непринуждённые эмоции. Вновь вспыхнувшее сильное любовное чувство в конце жизненного пути воспринимается поэтом как дар. Он словно благодарит судьбу за встречу с любимой в молодости женщиной. Столько теплоты и радости испытывает его истосковавшаяся душа. Поэт словно вернулся в прошлое, когда любил и был любим, когда был так счастлив. Возлюбленная словно соединила в себе те лучшие черты женщин, которых поэт любил, поэтому он и смотрит на неё «с давно забытым упоеньем», словно не может насладиться этой радостью от вновь всколыхнувших его чувств. Он испытывает полноту жизни под воздействием любви, которая может прийти к человеку в любом возрасте. Есть любовь, значит, и жизнь будет продолжаться.

Что касается жанровой принадлежности, то здесь мнения ученых разнится, так как в стихотворении переплетаются черты духовной оды и элегии. Основной его темой является пробуждение в человеке любви, жизни и, конечно, памяти сердца…

Стихотворение написано звучным ямбом и композиционно состоит из пяти строф, каждая из которых несет в себе определенный замысел, вместе создавая единую цепочку размышлений поэта. В заглавной строфе поэт описывает встречу лирического героя с его возлюбленной, к которой он когда-то испытывал искренние и чистые чувства, но по воле судьбы не виделся с ней более 40-ка лет. В следующей строфе поэт сравнивает жизнь с осенью, а вновь напомнившие о себе чувства - с весной, размышляя о внезапном ее веянии.

Употребляя эпитет «время золотое», поэт показывает, насколько оно, время, ему дорого, и от наплывших воспоминаний оживают его чувства: «И сердцу стало так тепло». Используя гиперболу «вековая» разлука, Ф. Тютчев подчеркивает таким образом тягостность и невыносимость их вынужденного расставания. Особую мелодичность стихотворению придает аллитерация (повтор согласных звуков: з-с, д-т, б-п) и ассонанс (о, а, е). Для усиления степени счастья поэт использует анафору (“Тут не одно…”, “Тут жизнь…”; “И то же в вас…”, “И та ж в душе…”), и градацию (“Бывают дни, бывает час”). С этой же целью поэт употребляет восклицательное предложение в конце стихотворения. Высокая книжная лексика: «повеет», «встрепенётся», «дуновенье» для придания значимости и важности произошедшей встречи.

По своему настрою и содержанию тема тютчевского стихотворения очень созвучна с пушкинским «Я помню чудное мгновенье…».

Стихотворение «Я вспомнил вас – и все былое…» настолько покорило сердца и души людей, в том числе и композиторов, что впоследствии было положено на музыку и стало одним из любимых многими романсов.

Одной из лучших характеристик творчества Ф. Тютчева стал отзыв Л. Н. Толстого, который называл его среди своих любимых поэтов, говоря, что «без него нельзя жить».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.