Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Я встретил вас и всё былое…» (Тютчев Ф. И.)

Черты романтизма в стихотворении Ф. И. Тютчева:

Ф. И. Тютчев в своём стихотворении затрагивает тему любви, чистого и прекрасного чувства. Любовь раскрывается с положительной стороны и олицетворяет приход счастья и гармонии. Множество поэтов прибегали к теме любви в своих произведениях, ведь любовь ключевая и вечная проблема в жизни каждого человека, не только поэта. Стихотворения о любви сразу же ассоциируются с А. С. Пушкиным — великим романтиком и драматургом. Невозможно представить тему любви без творчества этого поэта.

Не только стихотворения, но и многие романы посвящены этому высокому чувству.

В пример можно привести знаменитое произведение «Я помню чудное мгновенье». Можно сказать, что два стихотворения объединяет одна идея и последовательность мысли. Воспоминания о прошлом, как ощущается чувство любви. Оба поэта хотели донести, что любовь способна спасти жизнь человека от горя. Сначала А. С. Пушкин пишет: «В глуши, во мраке заточения. Тянулись тихо мои дни», но после возвращения чувства «Душе настало пробуждение». Ф. И. Тютчев также говорит о силе любви: «Я встретил вас и все былое. В отжившем сердце ожило».

Ещё один ключевой поэт романтик Сергей Есенин. Во многих его стихотворениях любовь несчастна. В стихотворении «Я помню, любимая, помню», можно увидеть чистую любовь сквозь воспоминания: «Я помню, любимая, помню. Сияние твоих волос». Ф. И. Тютчев также обращается к воспоминаниям: «Я вспомнил время золотое — и сердцу стало так тепло». Любовь у двух этих поэтов разная, но воспоминания о любви они передают трогательно и чувственно.

Если говорить о романтизме в стихотворениях. Можно сказать, что романтизм очень развитое направление в литературе прошлых веков. Романтизм представляет собой изображение чувств и переживаний через яркие образы. Немаловажное место в романтизме играет природа и её стихия, которая нередко отражает мир и настроение героев. В истории русской литературы есть множество великих романтиков, примеры которых приведены в моих рассуждениях. Так как есть сходства в идеях и стиле, то Ф. И. Тютчева можно отнести к поэтам романтикам. Стихотворение «Я встретил вас, и всё былое…» раскрывает Ф. И. Тютчева, как позднего романтика. В нём можно найти отличительные черты романтизма: изображение искренних чувств и связь с природой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.