Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как показана гармония природного мира в стихотворении Пастернака «Тишина»? 16. Какие произведения русской литературы посвящены описанию природы и как они созвучны стихотворению Пастернака «Тишина»? (ЕГЭ по литературе)

15) Гармония природного мира в стихотворении Б. Пастернака «Тишина» передана через пейзажные зарисовки, эпитеты, олицетворения и другие художественные средства. Поэт наделяет природу свойствами живого существа: «Лучи стоят столбами пыли», ручей «твердит то тише, то звончей», растения «глазеют, обступив кустарник». Благодаря этим олицетворениям создаётся атмосфера покоя, мира, лёгкости в лесу.

Кроме того, центральным образом стихотворения, как ни странно, является тишина: «В лесу молчанье, тишина», что позволяет сделать вывод о том, что в природе царит полное умиротворение. Таким образом,

Б. Пастернаку удалось передать гармонию природного мира, используя такие художественные средства как пейзаж, эпитеты, олицетворения и т. д.

16) Многие стихотворения русских поэтов посвящены описанию жизни природы. Б. Пастернаку в произведении «Тишина» удалось передать гармонию природного мира благодаря пейзажным зарисовкам, олицетворениям, эпитетам и другим художественным средствам: «В лесу молчанье, тишина,/Как будто жизнь в глухой лощине/Не солнцем заворожена/А по совсем другой причине». А. А. Фет в стихотворении «Я пришёл к тебе с приветом…» описывает пробуждение природы. В отличие от произведения Пастернака, где в лесу царит тишина и полный покой, здесь природа динамична, полна энергии и жизни: лес «каждой птицей встрепенулся/И весенней полон жаждой». Но, как и стихотворение Пастернака, произведение Фета изобилует олицетворениями: «солнце затрепетало», «лес проснулся». Ф. И. Тютчев также описал жизнь природы в стихотворении «Певучесть есть в морских волнах…». Автор обращает внимание читателей на то, что природа гармонична, самодостаточна, она живёт по своим законам: «Невозмутимый строй во всём,/Созвучье полное в природе». Та же мысль прослеживается и в произведении Пастернака: в его лесу царит мир и душевный покой: и животные, и растения в ладу друг с другом. Таким образом, многие русские поэты посвящали стихотворения описанию жизни природы. Среди них Б. Пастернак, А. А. Фет, Ф. И. Тютчев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском