Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1.2 Как вы понимаете слова Вольтера : «Поэзия - музыка души»? (По произведениям одного поэта 20 века начала 21) (ЕГЭ по литературе)

Есенин – один из самых известных поэтов 20-го века. Его детство и отрочество прошли в селе, поэтому с малых лет он впитал любовь к природе родных мест и всему живому, о котором позднее писал стихи. Образное видение окружающего мира стало одной из отличительных особенностей его раннего творчества.

Поэзия и душа Есенина связаны воедино, и такое единение вдохновляет его на создание интересных поэтических образов. Их неповторимость состоит в безграничной любви ко всему живому, к родине, к жизни, как безграничному дару. В своем творчестве он описывает свои чувства, переживания, отражает свои желания. Самым распространённым в лирике Есенина является прием олицетворения, заключающийся в том, что животные или неодушевлённые предметы наделяются человеческими чувствами, мыслями и речью.

Например, в стихотворении "Пороша" лес "дремлет под сказку сна", а сосна "подвязалась белою косынкой" и "как старушка, опиралась на клюку". Внимание поэта также привлекают картины сельской жизни, в стихотворении "О красном вечере задумалась дорога..." он создаёт картину тихого деревенского вечера на крестьянском дворе : "избу-старушку", "хлев". Постепенно к Есенину приходило более глубокое осмысление жизни, в его стихотворениях появляются выразительные образы, лирический герой, выражающий свое отношение к миру : "Все встречаю, все приемлю, рад и счастлив душу вынуть". Так уже в раннем творчестве появляется философское осмысление жизни – мотив прощания с жизнью сопровождает многие произведения поэта. Лирический герой Есенина не мыслим без чувства любви к своей родине, которым проникнуты и ранние : "Гой ты, Русь моя родная", и поздние : "Спит ковыль, равнина дорогая..." его стихотворения. "Никакая Родина другая не вольет мне в грудь мою теплынь" - вот главная мысль этих стихотворений.

Поэзия Есенина - музыка души, ведь она отражает все его переживания, наполнена искренними чувствами поэта. Образы его стихотворений, образ лирического героя не может быть отделён от самого поэта, от его биографии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.